Премьера спектакля "Пять вечеров"

Премьера спектакля "Пять вечеров"

17 апр 2017

13 апреля в РУСДРАМе с огромным успехом прошла премьера спектакля "Пять вечеров" А.Володина в постановке эстонского режиссёра, выпускника ГИТИСа Антона Киселюса.

Все билеты на премьерный спектакль были проданы. Премьеру посетили Президент Рауль Хаджимба, Премьер-министр Беслан Барциц, Руководитель Администрации Президента Даур Аршба, Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, Советник Президента по вопросам культуры Владимир Зантария.

По словам Генерального директора театра Ираклия Хинтба, "Пять вечеров" - масштабный, тонкий, пронзительный спектакль,в котором актёры РУСДРАМа получили возможность сделать большой шаг вперёд в своей профессии".

Спектакль Антона Киселюса отличается тонкой и поэтичной режиссурой, глубокой проработкой характеров, правдивостью ситуаций и психологической достоверностью человеческих отношений.

Беспрецедентные многоуровневые декорации, занимающие всё пространство сцены и часть зрительного зала, созданы главным художником театра Виталием Кацба. Большой удачей можно признать работу художника по костюмам Инезы Пация. Содержательная и живописная световая партитура разработана художником по свету Московского театра "Ленком" Евгением Лисицыным

В спектакле звучит музыка Микаэла Таривердиева в исполнении абхазской пианистки Норы Окуджава. Официальные права на использование музыки Микаэла Таривердиева были любезно переданы театру вдовой композитора Верой Таривердиевой.

В спектакле приняли участие: Анна Гюрегян (Тамара), Армен Амирбекян (Ильин), Симона Спафопуло (Зоя), Инар Нармания и Рубен Депелян (Слава), Марина Сичинава (Катя), Люпчо Спасов (Тимофеев). 

Спектакль стал событием культурной жизни Абхазии. Ниже приведены некоторые отзывы специалистов и зрителей о спектакле.

Это прекрасно, когда смотришь двухактный спектакль, периодически протирая очки, увлажняющиеся от чувств, переполняющих тебя, с актерами, которые ни разу, никто, ни в одну секунду не выпал из общего действия. Органично. Музыка, художник, с его невероятными конструкциями, свет, блестящая режиссура, актеры создали невероятную атмосферу, которая называется ТЕАТР. Режиссёру Антону Киселюсу огромный и отдельный поклон.
Батал Кобахия, заместитель Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия

Известная пьеса и известнейшие русские актеры, прославившие своей игрой это произведение, нам очень многим хорошо известны. Но момент вспоминания и сравнивания заканчивается буквально через минуту-другую, когда ты начинаешь реально переживать пронзительную, испепеляющую и единственную на всю жизнь любовь, показанную на сцене честно, искренне и со вкусом. А прекрасные декорации, потрясающий свет создают атмосферу открытости, доброты и взаимопонимания того времени, о чем мы вспоминаем теперь с ностальгией.
Светлана Корсая, театровед, журналист

Это спектакль о любви, но любви выстраданной, той, которая способна пережить годы разлуки (в конкретном случае 17 лет), войну и отчуждение, которая не проходит и прорастает настолько глубоко в тебе, что вспыхивает с новой силой, озаряя случайную встречу двух одиноких людей – Тамары и Ильина. Если вы раньше видели игру Анны Гюрегян, Армена Амирбекяна, Симоны Спафопуло, Марины Сичинава, вы поразитесь их новым образам. Столь глубоко погружение в роли, что ассоциироваться они у вас теперь будут только с Тамарой, Ильиным, Зоей и Катей.
Амра Амичба, Sputnik Абхазия

"Пять вечеров" -"Два с половиной часа уюта". Глаз и слух радует все увиденное и услышанное! Русдрамовцы! Я благодарю за искреннюю и честную работу! И как главная мысль вашего спектакля, хочу сказать вам: "Друзья, не расставайтесь!"
Мадина Аргун, режиссёр-постановщик

Ушла я из театра в весьма волнительном состоянии. Меня тронуло всё, что происходило на сцене. Было ощущение, что я прожила то же самое. Ведь мы, женщины, все похожи друг на друга, когда дело касается безумной любви. Прежде всего обращаю внимание на игру актеров, а всё остальное - это дополнение. Декорация, свет и исполнители достаточно органично сосуществуют, а это, конечно, заслуга режиссера и художника. Очень земной, человеческий спектакль. Главный герой -Армен Амирбекян - страшно обаятельный актер. Господи, сколько ролей можно определить для него. Когда нет в театре героя с хорошими физическими и актёрскими данными, реализовать такой спектакль невозможно. А в главного героя можно влюбиться. Хороший оркестр собрали в спектакле, благодаря чему всё прошло на одном дыхании.
Элеонора Когония, журналист 

Этот спектакль, на мой взгляд, жемчужина репертуара РУСДРАМа. Блестяще! Радостно было, что у нас может быть театр на таком уровне. Свет, музыка, декорации - всё замечательно. К Ильину, как и говорила, была предвзята. Но это была сильная и честная работа. 100% попадание в образ. Тамару лично я чувствовала немного иначе, но это не умаляет заслуг артистки. В общем, еще раз поздравляю. Это успех! 
Фатима Заде, помощник Председателя Национального банка Абхазии

Потрясающая проникновенная игра актеров, которая не может оставить равнодушным никого. Динамичные, многоуровневые и многослойные декорации дополненные, очень точно продуманным, освещением. Все вместе, это создает эффект полного погружения в атмосферу того времени и не отпускает до последней секунды. Актерам удалось создать понятные и знакомые зрителю образы. Нельзя не отметить актерский дебют нового члена труппы театра - Инара Нармания. Игра была очень органичная и искренняя.
Олег Папаскири, юрист

Мне бы хотелось выделить декорации и световые эффекты, которые переносили в 1950-е годы. Актёрская игра выше всяких похвал. Очень эмоциональные моменты с Тамарой и Ильиным, меня также тронули отношения Славы и Ильина. Актёры заставляли нас, зрителей, сопереживать своим персонажам. Немногие так могут. Волшебное музыкальное сопровождение. 
Нина Шервашидзе, студентка ГИТИСа

Спектакль замечательный и очень жизненный. В некоторые моменты чуть не заплакала. Мурашки по коже. Были и смешные моменты. Спектакль превзошел все мои ожидания, игра актеров просто бесподобна. Они так точно передавали всю гамму эмоций, чувств, любви - я будто переместилась в то время.
Сусанна Папазян, студентка АГУ

Следующая серия спектаклей "Пять вечеров" состоится 27 и 28 апреля в 19.00. Заказ билетов: 7-204-204


Поделиться в соцсетях

Новости