"Виндзорские проказницы": начались репетиции комедии Уильяма Шекспира

"Виндзорские проказницы": начались репетиции комедии Уильяма Шекспира

2 фев 2024

В Государственном русском театре драмы им. Ф. А. Искандера приступили к репетициям нового спектакля «Виндзорские проказницы» по пьесе Уильяма Шекспира.


Постановка знаменитой комедии поручена московскому режиссёру Антону Корнилову, у которого уже есть две полюбившиеся зрителям работы в РУСДРАМе: «Рассказ мула старого Хабуга» и «В лучах». Художник-постановщик – Ирина Уколова, неизменный участник творческого тандема.


Накануне труппе был представлен макет декораций и эскизы костюмов спектакля. Художника и режиссера отличает продуманность каждого нюанса перед запуском новой работы. Так же, как режиссер приходит с готовой концепцией постановки, так и художник знакомит актеров с мельчайшими деталями сценографии, в которой им предстоит существовать.


«Судя по представленному макету, на сцене будет изящная, выразительная, стильная декорация, создающая атмосферу шекспировской витальности, магическое пространство игры. Костюмы под стать - фантазийные, в то же время стилизованные под время действия пьесы. У нас должен получиться спектакль необычайной красоты. Осталось его сыграть», - сказал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.


В спектакле рассказывается о сэре Джоне Фальстафе (комическом персонаже ряда произведений Шекспира), который прибывает в Виндзор. У него очень мало денег, и он решает подзаработать, познакомившись с двумя богатыми замужними женщинами — миссис Форд и миссис Пейдж. Фальстаф решает написать женщинам любовные письма, назначив им свидание… А что из этого вышло, можно увидеть на премьерных показах спектакля «Виндзорские проказницы».  


В спектакле примут участие заслуженные артисты Абхазии Джамбул Жордания (Робин, паж Фальстафа) и Анна Гюрегян (Миссис Пейдж), актеры Кирилл Шишкин (Сэр Джон Фальстаф), Рубен Депелян (Форд), Руслан Жиба (Пейдж), Симона Спафопуло (Миссис Форд), Ирина Делба (Анна Пейдж, дочь миссис Пейдж), Люпчо Спасов (Сэр Хью Эванс, пастор, уроженец Уэльса), Марина Скворцова (Миссис Куикли), Эмиль Петров (Фентон, молодой дворянин), Саид Лазба (Слендер, племянник судьи), Леон Гвинджия (Каюс, врач, француз), Екатерина Барышева (Хозяйка гостиницы «Подвязка»).


Спектакль будет идти на большой сцене, продолжительность 2 часа 20 минут (с антрактом).


Премьера спектакля «Виндзорские проказницы» назначена на 1 апреля 2024 года. Билеты уже в продаже – в кассе и на сайте театра, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии.

Поделиться в соцсетях

Новости