26 и 27 сентября состоится премьера спектакля «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

26 и 27 сентября состоится премьера спектакля «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

24 сен 2023

26 и 27 сентября в Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера состоится премьера спектакля «Евгений Онегин» на основе сцен из великого романа А.С. Пушкина.


«Мой дядя самых честных правил…» - всем знакомы эти строки из бессмертного «Онегина». Хрестоматийный сюжет о скучающем цинике, который решил уехать в деревню в поисках смысла жизни, но, вновь не найдя его, разбил сердце наивной девушки и убил на дуэли лучшего друга, в новом спектакле Театра Искандера разворачивается в историю поиска любви, близкую любому зрителю.


Спектакль играется в условных декорациях и стилизованных костюмах, но решен в традициях русского психологического театра, где основной акцент - на актёрах, искренности и подлинности их существования, их способности сделать поэтический текст действенным, живым.


Воздушная и динамичная постановка, в которой сохранен классический текст, насыщена легким юмором и пушкинской иронией. Здесь есть, где улыбнуться и посмеяться, призадуматься и погрустить, и затаить дыхание в ожидании развязки.


Режиссёр Сергей Ефремов уже обращался к «Евгению Онегину» в Москве, но спектакль РУСДРАМа, в котором отдельное действующее лицо - свет выдающегося художника Дениса Солнцева, станет новым произведением, в котором энергия и темперамент абхазских актёров в сочетании с классическим текстом и традициями русского театра должны дать особый художественный результат.


Спектакль, как и сам роман А.С. Пушкина, занимательный, легкий, основанный на пронзительной любовной истории, с острыми поворотами сюжета, и вместе с тем полный неразрешимых парадоксов и загадок. Противоречивость, многомерность, составляющие самую суть пушкинского романа, позволяют открывать в нем новые смыслы. В каждой пушкинской строке зритель найдет что‑то важное, нужное, бесценное для себя. «Евгений Онегин» никогда не утратит своей актуальности, и даже спустя два века мы поражаемся точности и верности "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет" великого русского поэта.


Спектакль создан на грант АНО «Русские сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и приурочен к 225-летию А.С. Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году.

Поделиться в соцсетях

Новости