Ираклий Хинтба о гастролях РУСДРАМа: в России нас очень любят

Ираклий Хинтба о гастролях РУСДРАМа: в России нас очень любят

13 фев 2024

Генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба в эфире радио «Sputnik Абхазия» в интервью журналисту Белле Кварчия рассказал о предстоящих московских гастролях театра.


Какие спектакли РУСДРАМ покажет на гастролях в Москве?


Уже третий год мы выезжаем с масштабными гастролями в Москву. С 6 по 9 апреля покажем шесть спектаклей на двух сценах. В Театральном центре «На Страстном» 6 и 7 числа будем играть по два спектакля в день. 6 апреля моноспектакль «В лучах» в 14 часов и спектакль «Красавец мужчина» в 19 часов, а 7 апреля в 14 часов - моноспектакль «Последний из ушедших» (мы два раза привозили эту постановку в Москву и полностью продавался зал, думаю, и в этом году будет так же), а в 19 часов - наш остросюжетный спектакль «Метод». Мы почти 50 раз сыграли его у нас с неизменным успехом, но лишь впервые вывозим на гастроли. 


Затем в роскошном театре "Et Сetera» под руководством Александра Калягина 8 апреля сыграем «Софичку», приурочив показ к юбилею Фазиля Абдуловича Искандера, и 9 апреля - наш суперхит «Роман с кокаином». Меня обрадовало, что после объявления о гастролях сразу пошли массовые продажи. И посыпались комментарии от зрителей разных городов России, где мы бывали с гастролями, от наших поклонников: приезжайте в Новокузнецк, приезжайте в Тамбов, три года не можем забыть ваши «Кьоджинские перепалки», приезжайте к нам в Иркутск, Смоленск, Петербург... Жители этих городов, приезжая в Абхазию, обязательно идут к нам в театр, и ждут нас в своих городах. Нас это очень радует. Наша деятельность направлена на укрепление культурных и человеческих связей с Российской Федерацией, и мы, мне кажется, добиваемся хороших результатов в этом деле. 


Я хотел отметить, что гастроли в Москве большой, серьезный проект. И нас очень поддержала Московская абхазская диаспора, лично Беслан Радионович Агрба, весь наш театр ему признателен. Отмечу роль компании «А-Мобаил», которая всегда рядом, спасибо Борису Барциц. Мы рады, что у нас есть друзья.


Как решается вопрос о том, какие спектакли повезете на гастроли? 


При выборе спектаклей руководствуемся объективными факторами, связанными, например, с параметрами сцен, где нам предстоит сыграть. Скажем, в Центре «На Страстном» «Солярис», «Сто лет одиночества», «Кровавая свадьба» или «Роман с кокаином» просто не поместятся. Там мы играем спектакли, которые можно адаптировать к их сцене, например, «Красавец мужчина», или спектакли камерного формата. А на сцене Театра «Et Сetera» мы можем показать любой наш спектакль большой формы. В этом году мы выбрали «Софичку», думаю, будет аншлаг, и нашу недавнюю премьеру «Роман с кокаином», так как нам пишут: везите, хотим увидеть, о спектакле говорят как о серьезном театральном событии, которое взбудоражило людей. Самое главное, везем спектакли, которые пользуются зрительским успехом и хорошо продаются в Абхазии. Значит, спектакли хорошие и их нужно показать московским зрителям.


Вы говорите, что на спектакль «Последний из ушедших» были аншлаги в предыдущие годы и надеетесь, что и сейчас будет много зрителей. Материал понятен московскому зрителю?


Конечно, это прекрасная литература. И история о потере и приобретении родины. Для человека любой культуры это сокровенная важная тема. Как написано у нашего классика Баграта Шинкуба, ««Теряющий Родину - теряет всё». Каждый человек, где бы он ни жил, должен обрести свою причастность к родине. Российский зритель обожает этот спектакль – слезы, восторг. 


Язык театра – то, что объединяет зрителей во всем мире. Мы понимаем, какой вклад РУСДРАМа. Как называют спортсмена «русская ракета», РУСДРАМ – наша «абхазская ракета», наш посол, который говорит об Абхазии как об успешной стране, с душой, с правильными ценностями. Связи важны. И как они сегодня поддерживаются? Ваши гастроли один из примеров.


Роль театра состоит не только в развлечении, хотя это важная функция и людям нужна отдушина. Театр всё-таки социальный институт, формирующий связи между людьми внутри страны и связи международные. Мы русский театр, мы работаем на великом русском языке, мы продолжатели замечательной русской театральной традиции. В то же время материал человеческий, энергия, которая есть в театре, это энергия нашей земли. Это удивительное сочетание, этот сплав чрезвычайно привлекателен для российского зрителя. Видимо, мы как-то по-особенному воздействуем на зрителя в России, что наши спектакли нравятся и нас любят. И, любя нас, начинают больше любить Абхазию, начинают больше ею интересоваться, возникает желание к нам приехать. Это помогает формировать привлекательное лицо нашей страны, доброжелательное, открытое, яркое, культурное. Роль театра и культурных обменов велика, ведь политические, экономические, военные, дипломатические и иные отношения, опираясь на культурные, человеческие, гуманитарные контакты, которые формируют правильное восприятие друг друга, обретают сущностную и взаимополезную основу. И то, что мы набрали курс в Щепкинском училище, тоже стратегический проект. Это будет первый «щепкинский след» в театральном искусстве Абхазии, это школа, в которой формируются не только профессионалы, но и личности. Мы скрепляем наше общее культурное пространство. Мне нравится, что мы сближаем людей, народы, улучшаем восприятие и понимание друг друга. И таким образом укрепляем абхазо-российские отношения.


Что дают гастроли для творческого роста труппы театра? 


Для актеров гастроли - жизненная необходимость. Мы проверяем себя, свою способность быть востребованными, необходимыми не только в своей стране, но и за ее пределами. Значит, мы делаем что-то правильное, важное, необходимое, демонстрируем свой уровень. У нас в театре с каждым годом растет профессионализм актеров, других творческих и технических работников, мы научились быстро адаптироваться к разным сценам на гастролях, так как выезжаем по 10-12 раз в году.


Перед гастролями в Москве в апреле мы примем участие в фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге, покажем спектакль «Евгений Онегин».


Расскажите подробности гастролей в Санкт-Петербурге. Везете «Евгения Онегин», ответственный материал, вершина пушкинского мастерства. Не боитесь ли, как примет российская публика?


«Евгения Онегина» играем часто и зрители говорят, что в этом спектакле тонкое сочетание пушкинского текста, авторской иронии, смыслов и абхазской энергетики - и это дает какой-то удивительный эффект. Надеюсь, и в Петербурге этот спектакль произведет впечатление. В нем почти нет декораций, но в прекрасной режиссуре Сергея Ефремова, в выразительном свете Дениса Солнцева расцветают актерские работы, и при гениальности пушкинского слова, возникающей в спектакле атмосферы, игры образов и чувств, зрители смотрят затаив дыхание.


К нам на гастроли приезжают и российские именитые театры. Что дают такие гастроли нашим зрителям?


Очевидна реализация творческих контактов, культурных обменов между нашими странами. Очень важно, что Министерство культуры России поддерживает такие проекты и не менее важно, что наше Министерство культуры в рамках программ международного культурного сотрудничества, участвует в поддержке гастролей российских коллективов в Абхазии. Я надеюсь, что в сентябре к нам приедет хороший российский театр, скоро узнаем какой.


Российский минкульт проанонсировал, что российские театры будут приезжать по разным городам России, посетят и Абхазию. Озвучено, что аж 273 театра, 65 творческих коллективов станут участниками Всероссийского гастрольно-концертного плана.


Это грандиозная совершенно история. По инициативе Ольги Борисовны Любимовой и поддержке Президента России В.В. Путина поддержка русских театров зарубежья вышла на новый уровень - так, в 2023 году мы получили финансирование на техническое переоснащенное театра и выпуск спектакля. Подчеркну, что это благодаря решению Президента России. Министр культуры России большое внимание уделяет гастрольному направлению, и возник Всероссийский гастрольно-концертный план, по сути, новая версия «Больших гастролей», но уже поставленная на более широкую основу. Реализует этот план Росконцерт. Множество театров внутри России ездят на гастроли, это же огромные деньги, это затратно, театры не могут себе позволить такие поездки без государственной поддержки. И есть называемое «зарубежное направление», в рамках которого из России лучшие театры выезжают на гастроли в страны ближнего зарубежья, а лучшие русские театры стран постсоветского пространства приезжают на гастроли в Российскую Федерацию. И мы имеем счастье с 2017 года ежегодно участвовать в этой гастрольной программе. В этом году мы вновь включены в программу, надеемся посетить крупные сибирские города. Замечательно, несмотря на сложности, поддержка культуры и театрального искусства в частности, происходит на самом высоком уровне в России.


Поделиться в соцсетях

Новости