Режиссёр Антон Корнилов: я хожу в театр за надеждой

Режиссёр Антон Корнилов: я хожу в театр за надеждой

29 мар 2024

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 31 марта и 1 апреля пройдут премьерные показы комедии «Виндзорские проказницы» по пьесе Уильяма Шекспира.


Режиссер-постановщик Антон Корнилов рассказал о работе над спектаклем.


РУСДРАМ обращается к Шекспиру. А Вам доводилось ставить этого автора?


Пьесы Уильяма Шекспира не ставил, если не считать студенческие работы и актерские, когда играл в спектаклях, и делал в Щукинском училище отрывок со студентами. Но большая постановка по Шекспиру на сцене с профессиональными артистами, с художниками по костюмам и свету, с композитором – со всей необходимой командой, впервые.


Со стороны руководства РУСДРАМа было желание прикоснуться к Шекспиру - и именно к комедии. Мне предложили эту идею осуществить, и дальше мы стали выбирать пьесу. Все комедии Шекспира, конечно, прекрасны, и любая прекрасно пошла бы в театре. Но есть задачи репертуарного смысла и коллективного, пьеса должна «ложиться» на труппу. В РУСДРАМе труппа небольшая, если сравнивать с другими театрами. Отталкивались от распределения ролей и от того ощущения, которое хотелось бы, чтобы сейчас прозвучало со сцены – легкость, праздничность, нечто доброе и светлое.


Комедия «Виндзорские проказницы» не столь известна, на слуху у публики другие произведения Шекспира…


Отчасти руководствовались именно тем, что не такая известная пьеса, когда выбирали название. Не хотелось браться, например, за «Двенадцатую ночь» или «Сон в летнюю ночь», которые часто ставятся в театрах. Напомнить о подзабытой пьесе и поработать не со столь заезженной пьесой, действительно интересно.


Ваши спектакли «Рассказ мула старого Хабуга» и «В лучах» идут с большим успехом в РУСДРАМе. И вот на финишной прямой третья постановка – комедия «Виндзорские проказницы». Чем процесс работы над нынешней постановкой отличается от предыдущих в театре?


Во-первых, автор. Во-вторых, масштаб. И по количеству занятых актеров (играет вся мужская часть труппы) и по продолжительности (двухактный спектакль на большой сцене, предыдущие мои постановки в РУСДРАМе одноактные на камерной сцене). И здесь уже работают другие законы – законы привлечения и удержания зрительского внимания, взаимодействия со зрителями. 


В чем сложность в режиссерской работе над комедией?


Комедии сложнее ставить, чем трагедии. Особенно шекспировские комедии. Потому что здесь не просто комедия положений, как может показать на первый взгляд. Шекспир – философ, который в каждой невинной фразе может заложить смысл вселенского масштаба. Что, конечно, бывает не просто разглядеть, когда ты подходишь с холодным носом и думаешь, что это всего лишь комедия. Это высокая комедия с глубокими темами, которые важно нам не потерять, увлекаясь текстом.


Каким будет спектакль «Виндзорские проказницы»?


Я могу сказать, что зрителей ждет яркая театральная форма. Это будет праздник театра. Всё будет пронизано театром. И моим пониманием театра, театральности, того, какой сейчас театр нужен, через что нужно раскрывать темы, которые поднимаются у Шекспира. Спектакль, на мой взгляд, с одной стороны, крайне простой, потому что очень игровой, мне как артисту было бы интересно и приятно играть этот спектакль. Но с другой стороны, крайне сложный, потому что он требует внимания, сосредоточенности, выдержки, мысли. С этой точки зрения, форма, которую мы предлагаем, достаточно острая.


Художник спектакля подробно рассказала о своей работе, но интересно узнать от режиссера, что было важным в декорациях, костюмах?


Для нас с художником Ириной Уколовой важно создать новый мир, иную реальность - и от этого всегда отталкиваемся. Мы хотим, чтобы зритель погрузился в шекспировскую атмосферу, в атмосферу сказки, в театральный мир, который вроде бы преувеличен и кажется не настоящим, но на самом деле может быть более настоящим, чем реальность. Именно суть того, что порой не замечаем в жизни, и что не считываем на бытовом уровне, здесь представлена в яркой театральной форме. И в этом мире обязательно должна возникнуть художественная реальность, которая, казалось бы, другая совершенно, но на самом деле она о том же, что нас окружает, что мы чувствуем, думаем.


Что ждет зрителей премьерного спектакля? Безудержный смех и веселое настроение? Или что-то поучительное в нем тоже будет?


Какие бы темы не были подняты у Шекспира, они все связаны с человеком, всё про человека и его месте в мире. Нам необходимо человека любить. А иногда, для того чтобы его полюбить, нужно его пожалеть. И об этом отчасти и комедия «Виндзорские проказницы», где высмеивают человеческие пороки, которые всем нам не чужды. Через осмеяние пороков, лишний раз дают понять, на чем нужно сосредоточиться, а на что лучше не обращать внимания.


Я хожу в театр за надеждой. Лично для меня сейчас театр, если сравнивать с человеком, добрый, родной и близкий человек, родственник, дедушка, к которому ты пришел пожаловаться немножко на жизнь, и он тебе рассказывает приободряющую историю или сказку. И зная всю тревожность вокруг, тебе становится чуточку легче. Театр тебя приобнимает, приободряет, говорит «всё будет хорошо» - и ты ему веришь. У каждого зрителя своя причина, почему они ходят в театр. Мы всех любителей театра ждем на нашу премьеру и надеемся, их причины и потребности будут удовлетворены в полной мере. Приглашаю всех и надеюсь, что спектакль придется по душе. 


Беседовала Амра Амичба

Поделиться в соцсетях

Новости