Итоговые показы лаборатории "Сандро" пройдут 25 ноября

Итоговые показы лаборатории "Сандро" пройдут 25 ноября

22 ноя 2023

«Как и всякий человек, живущий вдали от родного края, я скучаю по Абхазии, но из самой любви к ней я вырабатываю лекарство от это скуки»

Фазиль Искандер


С 22 по 25 ноября 2023 года РУСДРАМ во второй раз проводит режиссерскую лабораторию «Сандро» по произведениям всемирно известного писателя, поэта, философа Фазиля Искандера, чье имя с 2017 года года носит театр.


Для участия приглашены трое молодых режиссеров, выпускников ГИТИСа и РГИСИ. Режиссерам предложено выбрать любую новеллу из романа «Сандро из Чегема», либо другой искандеровский текст, за три дня подготовить с актёрами эскиз будущего спектакля и вынести его на суд зрителей и экспертного совета. Эскиз, отобранный в результате голосования зрителей и экспертов, будет превращен в полноценный спектакль в 2024 году.


Лаборатория - это всегда творческое приключение, наполненное азартом и практической пользой как для творцов, так и для зрителей. Артисты за краткий, но невероятно интенсивный период репетиций получают мощную профессиональную «встряску», а зрители - неожиданную для них возможность повлиять на театральный процесс.


Первая лаборатория «Сандро» в июне 2021 года, помимо удовольствия для актеров и зрителей, имела практический результат в виде блестящего спектакля «Рассказ мула старого Хабуга» - именно этот эскиз Антона Корнилова победил в зрительском и экспертном голосовании.


25 ноября 2023 года на суд зрителей будут вынесены три эскиза: 


«Кролики и удавы» в постановке Игоря Лебедева; 

«Пастух Махаз» в постановке Олеси Невмержицкой; 

«Харлампо и Деспина» в постановке Василиоса Самуркаса.


Сформирован представительный экспертный совет из ведущих театральных критиков России и деятелей культуры Абхазии. 


Также в рамках лаборатории 24 ноября в 14.00 пройдет публичная лекция театроведа Ирины Ганзеры «Театральная жизнь в городе».


«Он писал на русском языке, но рассказывал о своей родной Абхазии, так, как вроде кроме этой маленькой горной страны в мире не существовало больше ничего», - написано о Фазиле Искандере, и РУСДРАМ, носящий его имя, даст возможность абхазским зрителям увидеть, как неповторимые, полные изящной сатиры, отражающие национальный характер сюжеты будут рассказаны универсальным языком театра.


Проект поддержан официальным партнёром театра компанией "А-Мобаил".

Поделиться в соцсетях

Новости