РУСДРАМ показал онлайн-премьеру «Василия Тёркина»

РУСДРАМ показал онлайн-премьеру «Василия Тёркина»

12 дек 2020

9 декабря на YouTube-канале Театра Искандера состоялась премьера спектакля «Василий Тёркин. Сцены» по поэме Александра Твардовского.

Премьера приурочена к 110-летию А. Твардовского и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и поддержана Представительством Россотрудничества в Республике Абхазия.

Режиссёром-постановщиком спектакля выступила Мария Романова, роли исполнили артисты театра - Кирилл Шишкин, Марина Сичинава, Эмиль Петров и Аслан Киут.

Премьера собрала тысячи просмотров и вызвала положительные отклики зрителей.


Генеральный директор театра Ираклий Хинтба:

«Важно актуализировать выдающийся текст Твардовского, этот поэтический памятник великому подвигу советского солдата, суметь разглядеть в нем важное для нас сегодняшних».


Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Абхазия Вадим Чеха:

"На фоне вызовов текущего момента и еще более пугающих ожидаемых катаклизмов , включая локальные и прочие войны нет никаких оснований забывать о том, что нынешний год - год 75-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Победа в той войне предотвратила сползание планеты в бездну. Одно из наиболее ярких произведений отражающих суть войны и ее дух - "Василий Теркин" А. Твардовского. Постановка Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера по мотивам поэмы "Василий Теркин" соединяет в себе сильные черты абхазского театра - тщательная отработка сюжета, подбор актеров, специфика самой актерской игры, предполагающей сочетание пластики и особой эмоциональной выразительности а также диалогичность. Безусловно можно сказать что замысел режиссера  был реализован в полной мере".




Поделиться в соцсетях

Новости