Вера Бабичева: когда мы несём в сердце любовь – мы счастливы!

Вера Бабичева: когда мы несём в сердце любовь – мы счастливы!

15 фев 2022

В Государственном русском театре драмы им.Ф.Искандера 25 и 26 февраля пройдут премьерные показы моноспектакля «Не обо мне» заслуженной артистки России и Армении Веры Бабичевой.


Постановка режиссера Марии Романовой была подготовлена к выпуску за период ограничения работы учреждений культуры в республике. В декабре прошлого года уже состоялся закрытый генеральный прогон. 21 февраля в Абхазию прилетает Вера Бабичева, чтобы отрепетировать моноспектакль к премьерным датам.


А пока в телефонном разговоре для читателей сайта РУСДРАМа актриса рассказала о том, как ее пригласили играть в сухумский театр, почему она приняла решение приехать, и чего ждать зрителям от нового спектакля.


 С чего началось Ваше сотрудничество с РУСДРАМом?


Я познакомилась с Ираклием Хинтба в Москве. Он много ходил на спектакли, в которых я участвовала. И мы нашли массу всего интересного в общении друг с другом. И через какое-то время, когда он стал директором театра, у нас с ним возникла идея о больших гастролях Творческого объединения мастерских Сергея Голомазова, и мы привезли четыре спектакля. Через полгода родилась другая идея - привезти спектакль «Три высокие женщины» с Евгенией Симоновой, Зоей Кайдановской и мной. Реализовали эти идеи, все прошло с огромным успехом. И мы вписались в театр, и зрительский интерес был, нас приняли замечательно. Мы остались в нежности друг к другу. И так началась наша дружба с Театром Искандера и Ираклием Хинтба.


Вы бывали в театре, знаете коллектив – актеров, гендиректора, режиссера. При принятии решения о возможном сотрудничестве – все это имеет значение для актрисы?


Когда театр приехал в Москву на гастроли, побежала смотреть. Я была на всех спектаклях, на всех гастролях. Посмотрев спектакль «Кровавая свадьба», я восхитилась, настолько хороший спектакль. Он совершенно замечательный по актерским работам и по режиссуре. И зайдя за кулисы, поздравить актеров, с которыми была уже знакома, заходилась от восторгов по поводу «Кровавой свадьбы», тут мне сказали: вот режиссер спектакля Мария Романова. Смотрю, стоит молодая, красивая, необычная девушка. Знакомимся, выяснятся, что и она из Петербурга, как и я. Я говорю такую фразу: «Я бы очень хотела с Вами поработать». Ничего не бывает случайным в нашей жизни.


Мы продолжали дружить, созваниваться. У нас с Ираклием давно была идея, чтобы я что-то сыграла в РУСДРАМе, сделать какую-то совместную работу. Была конкретная идея по поводу одного названия, но она пока не реализуется. Но все время бродило в головах, что надо что-то совместно сделать, раз у нас такие одинаковые вкусы, одинаковые намерения в театре, раз мы так интересны друг другу.


Как выбирали пьесу для постановки? Это моноспектакль, насколько я знаю. Чем заинтересовала Вас пьеса Майи Тульчинской?


В один прекрасный день я получаю по почте пьесу, которую отправила мне Мария Романова. Современный драматург из Петербурга Майя Тульчинская, никогда меня в глаза не видя, ничего про меня не зная, но про мои обстоятельства написала пьесу. Я читаю и ахаю! Вы знаете, если бы я заказала пьесу о своей жизни, она была бы менее мне близка, чем эта. Как будто я решила исповедоваться перед всем миром.


Я пишу Марии, что мне понравился материал, и мне было бы интересно им заняться. И дальше ровно год назад, 14 февраля 2021 года, мы созваниваемся и Марией и договариваемся встретиться около Театра Вахтангова в Москве. До этого мы виделись один раз за кулисами после показа «Кровавой свадьбы» в Москве. Мы встречаемся, и было ощущение, что мы никогда в жизни не расставались. Со временем стало ясно, что мы родились в Петербурге на одной улице, что учились в одной 171-ой школе с разницей в –дцать лет. Наверняка, моя мама могла знать ее маму, потому что мы все с улицы Чехова, а потом ЛГИМТиК, которые обе закончили опять же с разницей в –дцать лет. Это удивительно, потому что сейчас, когда мы стали близкими и очень интересными друг другу людьми, друзьями, выясняется, настолько в Питере у нас близкий круг. Сейчас я ее, можно сказать, «удочерила», Маша называет меня «мамой Верой», при этом она мною командует как режиссер, конечно. И в данном случае, она «мама Маша», а я послушная дочка. 


Мы несколько раз встречались Москве и Петербурге, читали пьесу, репетировали, у нас даже есть фотография с первой репетиции. Я в Петербурге сняла гостиницу, чтобы ходить на репетиции в режиссеру. Меня не оставлял в покое этот материал. Затем Мария уехала в Абхазию и рассказала Ираклию о том, что мы репетируем новую пьесу. Через какое-то время мне в Москве раздается звонок, вижу «Ираклий Хинтба», который говорит, что узнал обо всем и решил, что надо ставить спектакль в РУСДРАМе. Я, находясь в магазине «Ашан», села на пол, настолько меня это поразило. Но это Ираклий, он умеет принимать невероятные, рискованные решения, принять их и довести до конца. Мало кто на это способен. Было решено, что в декабре приезжаю в Абхазию, и мы выпускаем спектакль. Театр на то момент был закрыт для зрителей, но мы поняли, что надо репетировать, чтобы к моменту открытия театра состоялась премьера. 3 декабря приехала в Сухум, три недели репетировали с утра до вечера, мы поняли, что спектакль случился, и 20 числа мы сыграли закрытый прогон.


Почему спектакль называется «Не обо мне»? Ведь сама пьеса называется иначе… 


Это замечательное название придумал Ираклий. Пьеса слишком совпадает с какими-то событиями в моей жизни, так что мне даже немного неловко. Я не та актриса, которая любит выставлять свою жизнь напоказ. И я, пожалуй, первый раз в жизни буду говорить об этом со сцены.


Когда спектакль был уже на выпуске, мы понимали, что пьеса «Маленькая пьеса для актрисы, пылесоса телефона и кактуса» все же не обо мне, драматург ее написала до знакомства со мной. Пьеса про нас всех, про женщин, про наших детей, про наших мужей, про предательства, про то, в чем мы живем – все про нашу жизнь. И если не сделать какой-то такой мостик ко всем, это будет неправильно. И при этом была моя неловкость, я же никогда не обсуждаю свою жизнь публично. И я попросила Ираклия, что хочу такое название, чтобы было понятно, что я рассказываю не о событиях своей жизни. Я же никому не докажу, что Майя Тульчинская написала пьесу за три года до событий, которые произошли в моей жизни. Ираклий суперталантливый человек, предлагал много вариантов названий спектакля. И однажды приходит и говорит: «Вера, «Не обо мне!». Мы с Машей радостно заорали, потому что это правильно. Это не обо мне, а о том, что у нас у всех болит, и как с этим справляться. Самое прекрасное в этой пьесе, как мне кажется, женщина, которая пытается с этим справиться и справляется. И тогда я понимаю для чего я выхожу на сцену – я кому-то помогу, где-то произойдут эти совпадения и человек подумает, она смогла справиться, значит, можно, значит нужно жить!


Вы хотели поработать именно с Марией Романовой. А как Вы смотрите на то, чтобы вновь поработать с тем же режиссером в том же РУСДРАМе?


Я люблю работать с молодыми режиссерами, молодыми партнерами, потому что они дают свежую кровь, дают свежие мозги. И не позволяют уходить в привычную форму. Мария придумала замечательный спектакль и грандиозное музыкальное оформление. Я ей очень благодарна. Я хотела бы еще с ней поработать, скажу честно. А если это будет Сухуме, то вообще замечательно! Потому что в РУСДРАМе суперкоманда!


Я попала к людям, с которыми мы одной крови. Мы все разные, и разных мест, но мы все одной крови, мы все больны театром. И я считаю, это самая большая удача в нашей жизни. И лучше быть больным театром, чем тем, чем болеют многие другие. 


Светом и звуком занимались замечательные молодые ребята – Илларион Пасания и Даниил Миквабия. Они провели огромную работу. Более того, они такую большую работу делали самостоятельно первый раз. И так за меня поддерживали, давали такую молодую энергию, так мной восхищались, так меня жалели, когда я была в отчаянии… Замечательная реквизитор Татьяна Гудзь, ну просто мать родная. Прекрасные монтировщики. В РУСДРАМе изумительная атмосфера!


Вы будете играть в репертуарном спектакле сухумского театра в качестве приглашенной звезды. Насколько Вам удобно и, главное, интересно приезжать и выступать перед абхазской публикой?


Для моей профессии нормальная практика сесть и куда-то полететь на показ спектакля. Тем более я люблю Сухум и сухумский русский театр. Я уже играла на абхазскую публику – спектакли «Особые люди», «Три высокие женщины» и закрытый прогон «Не обо мне» для работников театра. Абхазский зритель замечательный. Очень хорошо воспитанный РУСДРАМом. Зритель, любящий театр.


За время выпуска в декабре были трудности - театр закрыт, порой свет вырубали, у меня был спектакль в Москве, я на три дня улетела, потом обратно – все это была безумная, прекрасная, романтичная, довольно трудная физически, авантюра.


Слава Богу, Театр Искандера открыли! Принимается решение о том, что будут гастроли в Москве с четырьмя спектаклями и открывать их будет спектакль «Не обо мне».


21 февраля вылетаю в Сухум. 24 числа играем превью, а 25 и 26 февраля официальная премьера. А следующий премьерный показ будет уже в Москве – 9 марта на сцене Театрального центра «На Страстном». Для меня это испытание, экзамен. Хотя я считаю, что абхазский зритель, который ходит в РУСДРАМ замечательный. И я рада, что перед московской историей, мы сыграем в Сухуме три раза.


Если обратиться к зрителям, что они вынесут со спектакля «Не обо мне», почему им следует прийти на премьеру 25 и 26 февраля?


Я бы хотела пригласить зрителей на этот спектакль, потому что он для меня очень исповедальный, очень честный. Он говорит о вещах, которые, может быть, я никому бы не стала рассказывать. Но я буду разговаривать с вами, зрителями, о том, что беспокоит вас, о том, что происходит в вашей жизни, параллельно говоря о том, что происходит в моей жизни. Это будет встреча друзей, встреча людей, которые помогут мне, а я помогу вам. Так мне кажется.


И я не считаю, что если в спектакле в главной и единственной роли женщина, что там не место для зрителей-мужчин, не место для молодежи. Я ведь говорю о том, что может произойти с тобой и в двадцать, и в тридцать, и в сорок, пятьдесят, семьдесят лет и так далее. Я могу сказать о том, что жизнь с нами бывает жесткой, иногда жестокой, но она нам дарит много открытий. А когда мы вдруг понимаем, что мы делали не так, что нам делали не так, когда мы имеем в сердце своем любовь ко всему, что с нами произошло в жизни, к хорошему и плохому, потому что все нас учит, особенно плохое. И когда мы несем в сердце любовь – мы счастливы!   


Беседовала Амра Амичба

Поделиться в соцсетях

Новости