Не обо мне

18+

Не обо мне

Маленькая пьеса для актрисы, пылесоса, телефона и кактуса

Автор:

Майя Тульчинская

Режиссер-постановщик

Художник по свету

Действующие лица и исполнители

Вера Бабичева

Актриса

Вера Бабичева

О спектакле

Премьера: 25 февраля 2022 года

ПРЕМЬЕРА!


В спектакле Марии Романовой играет "приглашённая звезда" - заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Армении, почетный деятель искусств Москвы, актриса Московского драматического театра на Малой Бронной Вера БАБИЧЕВА.


«Не обо мне» по пьесе Майи Тульчинской «Маленькая пьеса для актрисы, пылесоса, телефона и кактуса» - это история о каждом из нас, о «времени, в котором стоим»; о цифровых технологиях, усиливающих отчуждение; о том, что нас беспокоит и о чем мы думаем, когда остаемся наедине с собой; о мужестве личной правды; о боли расставания с иллюзиями и счастье освобождения.


Это пьеса о сегодняшнем дне, обо всем, что нас занимает, беспокоит, удивляет, пугает… При всей современности тем, затронутых в спектакле, он все-таки о вечном: о любви и одиночестве, о привязанностях и предательствах, о проблеме «отцов и детей», о смысле существования. Все, что беспокоит каждого из нас, что найдет отклик в каждом зрителе.


Спектакль «Не обо мне» подарит зрителям встречу с прекрасной актрисой Верой Бабичевой и незабываемые впечатления от соприкосновения с настоящим театральным искусством, наполненным смыслами и подлинными переживаниями.


«Вот вы все такие милые, интеллигентные. Искусством интересуетесь, в театр ходите. Только если у всех все хорошо, почему тогда миллионы людей ищут ответ на вопрос: «Что такое счастье»? К священникам ходят, к психологам. Книжки читают. В театр приходят. Все надеются ответ получить. Вы ведь тоже за ответами сюда пришли? А у меня их нет. И у автора нет… А, вообще, странно, что театры еще кому-то нужны. С живыми людьми… Вы посмотрите, кокой мир стал странный. В двери – глазок. На лестнице - камеры. На улице - камеры. Иногда мне кажется, что меня арестовали, только я не знаю, за что…»


Вера Бабичева, актриса: 

«Если бы я заказала пьесу о своей жизни, она была бы менее мне близка, чем эта. Пьеса про нас всех, про женщин, про наших детей, про наших мужей, про предательства, про то, чем мы живем – все про нашу жизнь, о том, что у всех нас болит. Самое прекрасное в этой пьесе, как мне кажется, женщина, которая пытается с этим справиться и справляется. И тогда я понимаю для чего я выхожу на сцену – я кому-то помогу, где-то произойдут эти совпадения и человек подумает, она смогла справиться, значит, можно, значит нужно жить»  


Ираклий Хинтба, генеральный директор Театра Искандера: 

«Это один из самых необычных для нашего театра спектаклей. Во-первых, это современная пьеса, написанная буквально несколько лет назад известным российским драматургом Майей Тульчинской; во-вторых, это спектакль, поставленный специально на приглашенную актрису, и нам повезло, что эта актриса - заслуженная артистка России и Армении Вера Бабичева. Это пьеса "не обо мне", но о нас. Приходите хотя бы для того, чтобы увидеть большую актрису в сложнейшем жанре моноспектакля на большой сцене. Это настоящий мастер-класс актёрского искусства». 


Светлана Корсая, театровед:

«Спектакль о нас – обо мне, о тебе, о нем. Здесь я не хочу говорить ни о теме, ни об актуальности, ни о том, какая замечательная пьеса и постановка. Я хочу сказать об актрисе Вере Бабичевой. Я очень люблю моноспектакли, потому что хочу смотреть игру актера. А больше всего она проявляется именно в моноспектакле, где актеру кроме собственной органики, собственного понимания, ума, интеллекта, обнажения души, и кроме владения собственным голосом, ничего не может помочь. И сегодня мы видели совершенное владение собственной органикой и собственным голосом. Понимание того, как можно открыть душу, обнажить нерв, если ты обнажаешь его как-то кричаще, это всегда плохо действует на зрителя. А если же ты делаешь это так естественно, так непосредственно, и ненавязчиво, как Вера Бабичева – это трогает больше всего и цепляет. Я считаю, что всех наших актеров надо приводить на такие моноспектакли. На спектакли опытных, талантливых актеров прекрасной школы, и показывать, как надо работать на сцене, чтобы это выглядело, нет, не выглядело, а было по-настоящему, профессионально, и чтобы это было искусством. Это и есть жизнь на сцене. И чтобы жизнь на сцене была, человек в совершенстве должен владеть этой профессией».



ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ


"Как всегда, Вера Бабичева была безупречна, современна, интересна. Хотелось бы смотреть, смотреть и пересматривать этот спектакль. Я в восторге! До сих пор на эмоциях»


«Второй раз в театре. Мама уговорила прийти. И, знаете, я под впечатлением от игры актрисы. Здорово очень. Не думал, что будет так круто! Я молод, но ощутил боль и волнение от рассказанной истории об одиночестве, и от того, как все это было прожито. Спасибо актрисе Вере Бабичевой»


"Мне очень понравилось. Это было «Не обо мне», но обо мне. Очень тронуло!"


"Всплеск эмоций, буду долго приходить в себя. Здесь были и смех, и грусть, и слезы. И такие реакции зрителей дорогого стоят. Тема пьесы – тренд, и именно эта актуальность вызывает бурю эмоций. Спасибо актрисе за сегодняшний вечер!"


"Столько искренних слов, которые сам себе не скажешь, прозвучало со сцены. Слова эти злободневны. И трогают очень. Сам себе не признаешься, а автор пьесы это заметил, собрал и высказал. Много слов было, которые пробирают"


«Прежде всего, нужно отметить высокий профессионализм актрисы Веры Бабичевой. На одном дыхании провела весь моноспектакль. Вы видите, как довольна публика. И чувствуется рука режиссера Марии Романовой, мы знаем ее спектакли в нашем РУСДРАМе. Поздравляю русский театр и персонально гендиректора Ираклия Хинтба с очередным успехом! Тематика пьесы для меня новая – это все о сегодняшнем дне, постановка больше, чем актуальна, потому что мы каждый день сталкиваемся со всем тем, о чем говорилось в моноспектакле – современные технологии, гаджеты, чаты, прямые эфиры, интернет-общение, подписчики и виртуальные друзья. Вера Бабичева привнесла в эту историю очень личное и человеческое»

Фото и видео

Поделиться в соцсетях