Художник по костюмам Наташа Шпанова: для "Софички" создали "с нуля" десятки аутентичных костюмов

Художник по костюмам Наташа Шпанова: для "Софички" создали "с нуля" десятки аутентичных костюмов

5 дек 2022

В Государственном русском театре им. Ф.А. Искандера 9 и 10 декабря состоится премьера спектакля "Софичка" в постановке Елены Одинцовой.


Художник по костюмам Наташа Шпанова рассказала Амре Амичба об особенностях работы над спектаклем «Софичка». 


Какую концепцию Вы выбрали при разработке костюмов для спектакля «Софичка»? То, что это «абхазский материал», повлияло на общую идею кроя костюмов?


Конечно, костюмы отразят абхазский костюм – крой мужских брюк начала ХХ века, крой рубашек и верхней одежды. Появятся башлыки, черкески и бекеши. Девичью косички с узкими лентами, двойные платки замужних женщин. Но все это будет не музейные, статуарные костюмы, а сшитые руками, «выстиранные на речке вещи, принесенные в корзине домой». Нам придется совершить подвиг и за три недели создать с нуля десятки аутентичных костюмов с карманами, платками, пуговицами и завязками. Пожелайте нам удачи в этом нелегком деле!


Раскройте читателям некоторые интересные детали о костюмах в спектакле, например, о нарядах Софички.


Работа над костюмами в любом спектакле – это калейдоскоп. Это сочетание цветов, принта, кроя – то есть обязательный калейдоскоп, собирающийся в единое целое и работающий на характер костюмов и пространства. Все костюмы в спектакле обусловлены кроем платьев тех лет с экономией тканей и отрезными деталями, мелким цветочным рисунком для женских платьев, хромовыми сапогами, портупеями и фуражками мужчин на войне и у власти.


Довольно большой объем вещей нам пришлось приобрести на Авито. Это либо аутентичные вещи, либо похожие по стилистике и крою. Предстоит переделка и посадка приехавших «ископаемых». Нашлись замечательные сандалии для маленького Нури и Софички, раритетная тюбетейка тех лет, которую носили мальчики. 


В смене костюмов Софички мы увидим малышку в сандаликах и в сарафане, потом мы увидим девушку в скромном платье, затем будет свадебный выход. Так как Софичка не готовила приданое к свадьбе, она предстанет перед зрителями в платье, которое отразит весь блеск ее молодости, с аутентичным кроем тех лет, конечно, не имеющим посыла бисквитного торта и ацетатных кружев. Это будет ткань и выкройка того времени, и прекрасная Аманда Кварацхелия в роли Софички, скорее всего, очарует зрителя в этом платье. Потом будет наряд скорби – черное платье и платок. Затем добавятся теплые вещи для выживания в Сибири. Все костюмы в спектакле передадут характер происходящего, они будут его отражением.


Поделитесь своим отношением к творчеству писателя Фазиля Искандера, какой посыл важен для Вас в его произведениях? 


Фазиль Искандер для меня сродни Габриелю Маркесу. Маркес создал мир Макондо с его жителями, дорогами, обедами, с сушащимся бельем на веревке, а Искандер создал мир Чегема с калейдоскопом его жителей и событий. Но персонажи Маркеса полностью фантазийные, а персонажи Искандера будто знакомые, реальные и родные. 


С Фазилем Искандером я познакомилась в юношеском возрасте и, конечно, была влюблена и очарована его прозой. Выделить что-то одно сложно, так как Фазиль как художник-пуантилист вырисовывает ковёр сотен людских судеб, с их переплетением, горем и счастьем, невозможно сказать, что вот этот рассказ мне нравится больше других, он составляет общий орнамент.


История Софички, это, безусловно, история любви, в той высокой ноте, к которой не может примешаться грязь сплетен, сальные шутки и тяготы судьбы, так как свет и наполненность любви Софички и Роуфа даёт ей безусловную уверенность и силы дождаться встречи с ним.


Поделиться в соцсетях

Новости