Художник Виталий Кацба: если человек продал совесть, то ни за какие деньги её не вернешь

Художник Виталий Кацба: если человек продал совесть, то ни за какие деньги её не вернешь

4 дек 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 9 и 10 декабря состоятся премьерные показы спектакля «Софичка».


Главный художник РУСДРАМа Виталий Кацба, автор декораций в новом спектакле, рассказал Амре Амичба о своей работе для «Софички». 


Какими будут декорации «Софички»? Вы будете воссоздавать абхазскую деревню на сцене театра или такой натурализм не нужен? 


Если, скажем, по реквизиту, по костюмам максимально приблизились к той эпохе, о которой идет речь в произведении Искандера, то по декорациям минимализм - условности и символов больше. 


В рассказе много локаций, где происходят события – это абхазский двор и дом, и лес, и кабинет следователя НКВД. Как все эти места возможно будет показать с помощью ваших декораций?


Мы решили условно обозначить каждую локацию. То есть лишь какими-то деталями в декорациях становится понятно, где происходит событие. Тот же лес или кабинет следователя двумя-тремя предметами обозначаем. Декорации в нынешнем спектакле совершенно иные, нежели в студенческой постановке «Софички». В то же время, от каких-то элементов того спектакля мы отказаться не можем. Например, сохранились портреты на стене кабинета следователя. Чем же заменишь портрет Сталина, тогда он был главный. Ну, а все остальное решено по-новому в декорациях. Все цеха полным ходом работают. Все успеем вовремя, без каких-либо проблем.


Вы смотрели предыдущий вариант спектакля «Софичка», когда его показывали в РУСДРАМе тогда еще студенты Щукинского училища? 


Да, конечно. Актуальность темы спектакля сохраняется. Но я хотел бы отметить, что изменилось. Актеры повзрослели. Это уже не вчерашние студенты, которые играли четыре года назад в «Софичке». Они набрались опыта, любо смотреть на них. Я был на нескольких репетициях. Они с таким удовольствием, с такой искренностью готовятся к премьере. Несомненно, в профессиональном отношении их рост ощущается, и более глубокое проникновение в суть, в образы. И это радует!


Вы сказали об актуальности темы спектакля. В чем она? 


Это темы не одного дня, темы спектакля вечные. И они касаются не только Софички, главной героини произведения Искандера, или исключительно чегемцев. Это общечеловеческие темы и проблемы. Человек и человечество меняются, теряются человеческие ценности. От них мы легко избавляемся, грубо говоря, а приобрести их практически невозможно. Если ты продал свою совесть, свою человечность, ни за какие деньги их не вернешь. А продать их можно. И сегодня немало таких примеров. Как люди меняются со временем, прослеживается явственно в произведении Искандера «Софичка». Доброта, честность, искренность – это то, из чего состоит и на чем держится человечество. Потеряв все это, потеряем нечто невосполнимое. К сожалению, мы это ощущаем в современном мире. Не только в Абхазии, но и во всем мире с человечеством, с человеком происходят удручающие трансформации. Если мы и дальше будем идти по такому пути, куда он нас выведет? Страшно! И это глобальная проблема, над которой задумываешься после просмотра «Софички». 

Поделиться в соцсетях

Новости