"В лучах": состоялась пресс-конференция создателей спектакля

"В лучах": состоялась пресс-конференция создателей спектакля

30 окт 2022

В Театре Искандера прошла пресс-конференция, посвященная первой премьере 42 театрального сезона - моноспектакля «В лучах», и пресс-показ нового спектакля.


Спектакль по пьесе драматурга Артура Палыги о женщине-ученой, лауреате двух Нобелевских премий Марии Склодовской-Кюри поставил режиссер Антон Корнилов, художник-постановщик - Ирина Уколова, художник по свету - Илларион Пасания, музыкальное оформление заслуженного артиста Абхазии Джамбула Жордания.


Главную и единственную роль в спектакле – роль Марии Кюри исполняет актриса Ирина Делба. Как отметил гендиректор театра Ираклий Хинтба, для молодой актрисы это «серьезный творческий вызов».


«Ирина с готовностью взялась за работу. Очень сложный материал, этот моноспектакль по объему текста превосходит все то, что было у нас в этом жанре. Непростой текст, не самоигральный – там пласт научный, житейский, женский, философский, и время прошлое, будущее настоящее. Пьеса Артура Палыги новая, постановка по ней есть только в Театре им. Ленсовета в Санкт-Петербурге. И вот теперь у нас. Мы в авангарде прогрессивных театральных процессов. Искали пьесу для Ирины Делба в жанре моноспектакля. Показалось, что это она может сыграть. Ирина в чем-то даже похожа на Марию Кюри. В ней как в актрисе сочетается интеллектуальность и чувственность. Роль во многом на вырост. С каждым показом спектакль будет наполняться тем, что заложено режиссером, и тем, что хочет сделать актриса. Возможно, пока что-то может не получиться, но это нормально. Это премьера», - сказал Ираклий Хинтба.


Пресс-конференции гендиректора театра Ираклия Хинтба имеют обыкновение выливаться в минилекции для журналистов - сказывается преподавательское прошлое. Обозначив это «лирическим отступлением», и на сей раз, он рассказал пришедшим на пресс-показ подробности жизни ученой Марии Кюри. Ираклий Хинтба также высказал пожелание, чтобы зрители информационно подготовились к посещению моноспектакля «В лучах».


«Очень хотелось бы, чтобы зрители прежде, чем прийти на спектакль, ознакомились с биографией Марии Кюри, это поможет глубже понять и почувствовать то, что происходит на сцене. Хотя театр не предполагает догматичного следования фактам, театр – это магия, особый вид искусства, спектакль самоценен. Но, думаю, зрителям это будет полезно. Мы даже сделали в программке набросок биографии Марии Кюри, кто такой Пьер Кюри и кто был Поль Ланжевен. Мария Кюри как женщина, как человек, как личность отличалась невероятным трудолюбием, фантастическим, феноменальным упорством в достижении цели. «Есть только воля» - звучит фраза в спектакле. Кстати, о Марии и Пьере Кюри Франция вспомнила, когда они получили Нобелевские премии и стали всемирно известными. Тогда о них вспомнило государство, вдруг увидело, что такие великие люди живут в стране. Очень похоже на многое, что происходит в нашей жизни. Удивительные открытия ученых, которые изменили развитие человечества. Мария и Пьер Кюри мечтали, чтобы их открытия были использованы во благо человечества. В единственном любимом муже Пьере Кюри объединились две главные страсти в жизни Марии – любовь к науке и любовь к мужчине. И этот величайший ученый погибает под колесами телеги, переходя улицу…», - сказал Хинтба с грустью, удивляясь превратностям судьбы.


Режиссер спектакля Антон Корнилов заметил, что премьера спектакля – это еще не конечный результат работы актрисы.


«Премьера – это не результат. Театр самый живой вид искусства, который способен существовать не в статике, а в эволюции. Все еще нужно сыграть, наполнить, прожить. В моноспектакле важно удержать внимание зрителя, и к роли не подойдешь «с холодным носом». Личностные качества актрисы перекликаются с самой ролью. Как бы высокопарно не звучало, артист должен подпустить к себе чуть глубже роль. Темы в спектакле не просто актуальны, а злободневны», - сказал Корнилов на пресс-конференции.


«Изобретательной и выразительной» сценографией назвал гендиректор РУСДРАМа работу художника-постановщика Ирины Уколовой для небольшой сцены в Арт-фойе. Сама же художница рассказала, что старалась сделать для пьесы «В лучах» сценографию про свет.


«Мне нравится поэтический образ Марии Кюри, что она всю жизнь искала свет там, где его в принципе не должно быть, как все думали. Она искала то, чего не существует, в земле, в грязи. Она так долго искала свет, что сама стала светиться. Придумывать ничего не нужно, у нее такой поэтический образ, нужно его взять и изобразить, и этого будет достаточно, чтобы полтора часа любоваться на сцене светом, игрой света и поиском этого света в земле», - вдохновенно сказала Ирина Уколова.


Исполнительница главной роли Ирина Делба призналась, что ей трудно рассказывать о своей работе, предпочитая показать ее на сцене.


«Не знаю, что сказать, мне очень волнительно, сложно. Я бы хотела бы сказать вам там, на сцене. Если получится, будет замечательно. Это для меня очень большой опыт. Будто не я поднимаюсь в гору, а я поднимаю гору», - отметила актриса.


После пресс-конференции состоялся пресс-показ моноспектакля Ирины Делба «В лучах». Корреспондент газеты «Республика Абхазия» Юлия Соловьева назвала новый спектакль большой творческой удачей РУСДРАМа.


«В лучах и терниях мира - вечная спираль: чувство, что ты рожден для великой цели, обретение смысла жизни, путь подвижника и мелкая людская неблагодарность. Да, собственно, разве ждет ее человек, для которого каждый миг наполнен радостью служения - служения людям, любви, миру, детям, вечной женственности и жизни на земле. Прекрасная Ирина Делба в роли Марии Кюри - ни тени пафоса, которого так трудно избежать на первых показах. Спасибо Ираклию Хинтба, спасибо режиссеру Антону Корнилову, художнику-постановщику Ирине Уколовой, Джамбулу Жордания, который специально написал для спектакля чудесные музыкальные композиции. Признаюсь, шла с осторожностью, очень недоверчиво отношусь к моноспектаклям. И вышла, наполненная счастливым чувством от большой творческой удачи РУСДРАМа», - написала Соловьева после просмотра спектакля.


Режиссер и корреспондент Абаза-ТВ Виола Кокоскир и Марианна Котова рекомендовали спектакль к обязательному просмотру.


Корреспондент Театра Искандера Амра Амичба

Поделиться в соцсетях

Новости