Вселенная Марии Кюри: художник Ирина Уколова о сценографии спектакля "В лучах"

Вселенная Марии Кюри: художник Ирина Уколова о сценографии спектакля "В лучах"

28 окт 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.Искандера 29, 30 и 31 октября пройдут премьерные показы спектакля «В лучах» по пьесе драматурга Артура Палыги.


«В лучах» - спектакль о дважды лауреате Нобелевской премии Марии Кюри, роль которой будет исполнять Ирина Делба. Художник-постановщик Ирина Уколова рассказала журналисты Амре Амичба о работе над сценографией спектакля. 


В чем особенность сценографии моноспектаклей, в частности, «В лучах»?


В моноспектакле один артист на сцене, нет больших декораций, большого пространства, каких-то сложных мизансцен, нет переключений и перемен в сценографии. Поэтому для «В лучах» я старалась придумать декорацию, в которой актрисе можно будет работать, и которая была бы не просто оформлением спектакля, а давала бы возможность актрисе взаимодействовать с пространством. Есть такой термин в театре «игровой реквизит» - это реквизит, с которым актер может активно работать в течение спектакля – переворачивать, открывать, ставить, передвигать. А я для моноспектакля хотела сделать «игровую декорацию», если можно так назвать, но мне больше нравится слово «пространство». В данном случае пространство – это земля и свет, которые окружают. Это Вселенная Марии Кюри, которую она создает и которая ее создает. Не только актриса работает с пространством, но и пространство работает с актрисой. Как во Вселенной – одно влияет на другое.


Вы работаете в творческом тандеме с режиссером Антоном Корниловым. Какую задачу он перед Вами ставил? И какое решение Вы предложили сами?


Антон дает мне задание прочитать пьесу. А дальше мы с ним обсуждаем, делимся своими впечатлениями и мыслями. Я показываю ему какие-то референсы. Иногда нам кажется, что мы все придумали, что все здорово и замечательно, а через некоторое время мне звонит Антон и говорит, все не то, давай заново. Но это все интересно, потому что ты учишься разбирать какую-то вещь, предмет, мысли с разных сторон. Посмотрев, условно, слева, видишь один силуэт, а потом снизу вверх посмотришь и кажется все иным. То есть придумка сценографии вместе с режиссером - это тоже совместное изучение материала. Изучение с учетом театральных и актерских возможностей. Ты должен все предугадать и рассчитать. Такая запланированная стратегия на два-три месяца, на репетиционное время, чтобы все получилось так, как задумано.


Какими будут декорации, что передают те или иные детали сценографии, какие материалы используются?


Мне очень нравится образ Марии Кюри. У нас на сцене пространство - это микровселенная Марии Кюри. Ведь Мария Кюри искала свет, частицы света в грязи, в земле. И она ищет не просто свет, а частицы, элементы света, которые должны служить, как она говорит, помогать людям, они должны быть найдены во благо человечеству. Мне кажется, это такой красивый поэтический образ. И мы его постараемся создать в театре на сцене. Из земли, пронизанной светом, свет возникает и неожиданно исчезает, появляются предметы, которые она находит в этой среде.


Есть еще зеркало искривленное как отражение мира. Мария Кюри смотрит в зеркало, и из зеркала за ней наблюдает ее же изображение. Это тоже метафора того, что наука и человек, который занимается наукой, бесконечен во Вселенной, бесконечен в своих поисках, в своей мысли, он выходит за рамки привычного житейского мира, который существует у каждого обыденного человека. Человек науки ищет чего-то большего, он задумывается про вечность, вселенную, про то, что дальше происходит за нашей планетой, что там вообще, как все устроено и как мы живем.


И актриса у нас в прямом смысле в конце спектакля в финале светится. В финале спектакля такой текст «Я вся свечусь». Мария Кюри так долго искала этот свет, что сама стала этим светом.


Поделиться в соцсетях

Новости