Джамбул Жордания о новом спектакле: играть Хабуга огромное удовольствие

Джамбул Жордания о новом спектакле: играть Хабуга огромное удовольствие

23 май 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 29 и 30 мая пройдут премьерные показы спектакля по произведению Фазиля Искандера «Рассказ мула старого Хабуга».


Заслуженный артист Абхазии Джамбул Жордания исполнит роль Хабуга в новом спектакле.


О Хабуге. Хабуг – абсолютно ортодоксальный чегемец, который придерживается исключительно чегемских правил, идеализирует прошедшее дореволюционное время, и для которого неприемлемо все новое, противоречащее, по его мнению, природе. Для него катастрофическое горе, когда на смену органике пришло «железо». Всем доказывает, что будет сидеть на муле вопреки всему и всем, до конца будет придерживаться своих убеждений, и никто его не переубедит в том, что новое время лучше старого. 


Создание образа Хабуга. Я пытаюсь в Хабуге отразить поведенческую составляющую разных типов взрослого деревенского поколения, которое я видел. Доброе лицемерие, например, движения, жесты какие-то, штрихи образа пожилых абхазов, какими они мне виделись в детстве. И всё это я использую в образе этого старичка. Это не мои ужимки и выдумки, не мое личное, а то, что делал бы тот или иной дедушка в деревнях, где я периодически жил. Мне довелось еще застать время, когда были те самые колхозы, о которых Искандер пишет в «Рассказе мула старого Хабуга». Во время обсуждений спектакля, бывало, приводил примеры по конкретной теме, потому что в отличие от своих молодых коллег-артистов был очевидцем эпохи и видел в повседневной жизни многое из того, что нам предстоит сыграть.  


Спектакль как возвращение в детство. Для меня удовольствие играть в спектакле «Рассказ мула старого Хабуга». Это абсолютное возвращение в детство, в деревню, и такое бывает всегда, когда читаешь Фазиля. В его подаче рассказа есть такая детскость, именно щемящая боль утраты уходящего времени, которого не вернешь. Но это не значит, что будущее хуже прошлого, но тем, кто привык к одному образу мышления и образу жизни, сложно принять кардинально новые веяния времени. Ностальгия по дореволюционному времени, которое идеализируется, может быть непонятно нынешнему поколению, но в этом есть и ирония, и юмор, и боль, и сатира - много всего намешано в спектакле. По сути, об этом произведение, и в данный момент хорошо, что у нас ставится этот очень обаятельный рассказ. 


Литературный язык Фазиля. Совершенно оригинальный язык, которым описывает Фазиль в рассказах своих героев, я слышал, без преувеличения, с детства. Не столько в городе, а когда уезжал на лето или на каникулы в разные деревни к своим дедушкам и бабушкам. Задача наша – не потерять язык Фазиля. Боишься даже слово переставить, хочется все произносит так, как он написал. Его проза спаяна как стихотворение, нельзя ничего переставлять. Ритм прозаического произведения собьется, потеряется атмосфера и интонация.


Площадной театр. Режиссер предложил определенный способ существования на сцене, и мы плескаемся в водах этой прозрачной реки. Это очень интересный способ существования – абсолютно площадной, открытый и в этом мой интерес как актера играть в новом спектакле РУСДРАМа. Мы абсолютно искренне все делаем, как и герои данного рассказа. Конечно, не весь рассказ будет перенесен на сцену, это и невозможно, режиссер сделал свою выборку. Он придумал приемы для того, чтобы какие-то моменты сделать игровыми и смешными с одной стороны, и в то же время метафорическими. В литературе есть описательные моменты, которые не получится физически показать на сцене, и есть игровые эпизоды с диалогами. Одна из важных задач для нас - это сохранить настроение рассказа, не потерять ту нежность, которая есть в этом произведении. В постановке появляются и мул, и корова, и собака, и ослик, и жеребец – сказочный якобы спектакль, но говорящий о быте человеческом через призму восприятия животного мира. 


Зрителям. Я бы хотел, чтобы зритель после просмотра спектакля почувствовал, будто прошелся босыми ногами по утренней траве в росе. Чтобы зрители поняли, что земля тоже живой организм, что ценность ни в «железе», ни в машине, а в самой природе земли. Хочется, чтобы люди с облаков спустились и немного по земле походили и почувствовали природу, живую природу, за счет которой мы живы и дышим. Утопический по Фазилю, идеализированный, возможно, посыл, но, я думаю, он должен быть. Я хотел бы, чтобы в людях всколыхнулись воспоминания о детстве, чтобы в них проявились детскость и любознательность, интерес и вкус к жизни, чтобы смелее дарили доброту и теплоту, которые мы порой боимся показать. 


Билеты на премьерные показы абхазской комедии «Рассказ мула старого Хабуга» можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии. Справки по телефону: 7-204-204



Поделиться в соцсетях

Новости