Анна Гюрегян о премьере "MARQUEZ. Сны одиночества": смешение реального мира и мира фантазий

Анна Гюрегян о премьере "MARQUEZ. Сны одиночества": смешение реального мира и мира фантазий

22 апр 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 29 и 30 апреля состоится премьера спектакля «MARQUEZ. Сны одиночества» по мотивам романа Г.Г. Маркеса «Сто лет одиночества».


Заслуженная артистка Абхазии Анна Гюрегян играет Урсулу – «жену Хосе Аркадио Буэндиа и мать семейства, которая воспитала большинство членов своего рода вплоть до праправнуков». С таких слов начинается первое знакомство зрителей с Урсулой в спектакле Марии Романовой «MARQUEZ. Сны одиночества». 


Что для Вас «Сто лет одиночества» Маркеса? 

Для меня «Сто лет одиночества» Маркеса - это путешествие. И если начинаешь свое путешествие по этому роману, то главное здесь не начитанность и образование, а желание и способность читать книгу сердцем. Впервые я прочитала книгу, когда была первокурсницей. Многое, конечно, ускользнуло, при первом прочтении. Сейчас же, когда мы стали работать над этим произведением, пришлось перечитывать по три, а некоторым и по четыре раза. 


На Ваш читательский взгляд, о чем роман «Сто лет одиночества»? 

Это роман об одиночестве. Где-то вычитала очень точное определение – это роман о живых призраках и мертвых живых. Нет никакой грани между реальным миром и миром фантазий.


А о чем будет спектакль РУСДРАМа «MARQUEZ. Сны одиночества»?

Спектакль об изоляции чувств и распутстве плоти, закрытых душах и открытых окнах, неизвестности и предопределенности. Несмотря на весьма болезненные затронутые темы, спектакль наполнен тонким юмором, местами сарказмом.


Почему, как Вы думаете, в спектакле только женщины-актрисы?

Женщины со всей их тревожностью, природной интуицией, способностью тонко чувствовать и переживать, думаю, очень удачно дают возможность раскрыть всех персонажей в этой поставке.


Каким Вы видите зрителя нового спектакля?

Спектакль «MARQUEZ. Сны одиночества» – для тех, кто не боится боли и способен улыбаться сквозь слезы, кто хочет заглянуть в самые глубины своей души и расставить все точки над «i».


Беседовала Амра Амичба


Билеты на спектакль «MARQUEZ. Сны одиночества» можно приобрести в кассе театра, офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии и онлайн. Справки по телефону: 7-204-204


Фото М. Шиховцовой

Поделиться в соцсетях

Новости