Эмиль Петров о спектакле "Метод": мы должны сразу захватить внимание зрителя

Эмиль Петров о спектакле "Метод": мы должны сразу захватить внимание зрителя

29 мар 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 29, 30 и 31 марта пройдут премьерные показы спектакля «Метод» в постановке Марка Вдовина. 


Актер Эмиль Петров исполняет роль Фернандо в новом спектакле.  


В последнее время РУСДРАМ активно задействует площадку Арт-фойе. Тут при неизменном аншлаге идут уже полюбившиеся зрителям моноспектакли «Последний из ушедших» Османа Абухба, «Бродский» Миланы Ломия, «Енджи-ханум, обойденная счастьем» Анны Гюрегян. И вот теперь ставится спектакль «Метод» на четырех актеров. Это же Ваша первая работа в Арт-фойе? 

Да, я впервые работаю в таком маленьком пространстве. Были у нас поэтические вечера, в которых участвовал, но в полноценном спектакле такого формата буду играть впервые. Сложно будет в том плане, что от зала мы всегда берем много энергии, а в Арт-фойе будет меньше зрителей. Но, в любом случае, это драйв, но и надо научиться взаимодействовать со зрителем в новом формате. В «Методе» полное погружение, полтора часа все четыре актера включены и работают только друг с другом. 


Спектакль, как пазл, складывается. И никакую детальку нельзя терять, иначе вся картина не сложится и спектакль не получится. Поэтому ни в коем случае нельзя ничего упускать. Этот спектакль вообще не предполагает выпадение даже на миллисекунды. Это сложно для меня, и для всех ребят. Если выключаешься, ты теряешь перспективу своей роли и сразу можно занавес опускать, конец. После репетиций я понял, что если ты держишь происходящее, оцениваешь все обстоятельства, слышишь своих коллег, понимаешь, что происходит на сцене здесь и сейчас, и если ты наблюдателен и при этом сконцентрирован – все получится. Надеемся, все у нас получится!


Чем отличается жанр нынешнего спектакля от других в репертуаре театра, по вашему мнению? 

Разные спектакли у нас в театре, комедии есть, много драмы. Психологический триллер – жанр, в котором мы сейчас работаем, я бы добавил, что это еще и детектив в некотором смысле. Мы должны сразу захватить внимание зрителя, чтобы ему было интересно следить за развитием событий, чтобы зритель до самого конца метался в догадках. «Метод» - такой спектакль, где зрителю необходимо внимательно следить за сюжетной линией. Благодаря игре актеров, зритель должен быть вовлечен, ему должно быть интересно, он должен быть абсолютно включен в происходящее на сцене. Если не добиваемся такой концентрации зрителя, значит, виноваты только мы, актеры.


Каждого актера спросила об этом, но интересно и Ваше мнение. Расскажите о работе с режиссером Марком Вдовиным.

Я очень рад, что с ним работаю. Очень комфортно с ним. Даже с ребятами обсуждали, говорим, круто как! Марк объясняет все. Даже если не знает ответа на определенный вопрос, посидим и вместе найдем решение, и продолжаем дальше работать. Он же сам актер и смотрит на спектакль не только с режиссерской стороны. Марк прекрасно понимает, как существовать актеру на сцене. Подсказывает даже какие-то физические действия, которые помогают актеру психологически включиться. Мне, например, сказал: в этом эпизоде положи руки в карман. Сделав так, ты сразу ловишь психофизику абсолютно другого человека - то, что нужно. И становится понятно, что физика важна, тем более в таком маленьком пространстве. Нас зритель очень близко видит, каждый жест под прицелом. И поэтому лишних грязных движений не должно быть. Хирургически выверяем каждое наше движение, чтобы лишних не было. 


В спектакле Вы играете одного из претендентов, соревнующихся за вакантную должность в фирме. Исходя из действий Вашего персонажа, как Вы считаете, цель оправдывает средства? 

Возможно, Фернандо пришел туда с одной целью, но ушел, поняв, и многое другое. Если смотреть со стороны Фернандо – понимает, что все, как и он, борются за место. И он тоже будет топить до конца, перечеркнет какие-то свои моральные принципы, переступит через многие внутренние барьеры.


Как призовете зрителей прийти в театр на премьерные показы 29, 30 и 31 марта? 

Дорогие друзья, не читайте пьесу, пожалуйста! Если зритель будет знать развязку, не сказать, что не будет интересно, но станет отслеживать действия конкретного персонажа, и может упустить нюансы игры других актеров. 


Беседовала Амра Амичба 

 

Билеты на спектакль «Метод» можно купить в кассе театра или онлайн, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии. 

 

Поделиться в соцсетях

Новости