Мировая премьера по повести Даура Зантария состоится в РУСДРАМе 5 и 6 марта

Мировая премьера по повести Даура Зантария состоится в РУСДРАМе 5 и 6 марта

4 мар 2022

В Государственном русском театре им. Ф.Искандера 5 и 6 марта пройдут премьерные показы спектакля «Енджи-ханум, обойденная счастьем» по повести абхазского писателя Даура Зантария. Это будет первая театральная постановка по прозе Даура Зантария.


Повесть поставлена в жанре моноспекталя для актрисы Анны Гюрегян. Постановка задумывалась как бенефисная роль к юбилею актрисы в июле. Но из-за ограничительных мер в работе театра премьерные показы спектакля пришлось отложить.


Анна Гюрегян основательно подготовилась к роли, не только выучила текст, но и изучила исторический и этнографический материл, пообщалась с людьми, которые были лично знакомы с автором повести.


Анна Гюрегян, актриса: «В ходе работы мне в руки попал даже первый экземпляр «Енджи-ханум, обойденная счастьем», который набирал на печатной машинке сам Даур Зантария. На этих страницах были его заметки, исправления. Это так удивительно и так ценно соприкоснуться с первоисточником. Текст у Даура Зантария непростой для актера, он витиеватый, ажурный, это проза, но читается и учится как поэзия. Невозможно заменить или переставить хотя бы одно слово, иначе предложение ломается, теряется смысл. Опасения и переживания, связанные с жанром моноспектакля, есть у каждого актера, который берется за такую работу. Это большая ответственность».


Режиссер-постановщик спектакля - Мария Романова, художник-постановщик - Мария Филаретова, художник по костюмам - Наташа Шпанова.


В постановке задействована кукла художницы Асиды Ахуба, которая изготовила ее специально для театра. Режиссер Мария Романова отметила, что для нее было важно соединить на сцене художественный культурный пласт Абхазии – живопись, литературу и театр.


Мария Романова, режиссер: «Когда я взялась делать спектакль, у меня пошел такой поток вдохновения, что мне хотелось соединить здесь всю кладезь земли. Абхазия – страна души и здесь живут очень талантливые люди, не только писатели, но и художники, и хотелось, чтобы был поднять этот весь культурный и художественный, душевный пласт. Поэтому неспроста мы используем в сценографии элементы живописи Гиви Смыр и Нодара Цвижба, а также работу моего любимого художника уникального дарования Асиды Ахуба. Это огромная удача соединить потрясающее произведение Даура Зантария и художников на сцене».


Генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба не скрывает гордости, что мировая премьера по повести Даура Зантария «Енджи-ханум, обойденная счастьем» проходит на родине писателя, и именно в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера. По его словам, Фазиль Искандер, Маркес и Даур Зантария стоят в одном ряду, как авторы произведений с элементами магического реализма.


Ираклий Хинтба, гендиректор Театра Искандера: «Моноспектакль - единственно возможный театральный жанр для сценического выражения произведения «Енджи-ханум, обойденная счастьем», насыщенного историей с элементами магического реализма. И такой моноспектакль поднимает рассказанную историю на уровень темы. Если делать спектакль с действующими лицами и переводить все в традиционный театр – это разрушит эстетику Даура Зантария, жанр магического реализма. В этом спектакле расцветают смыслы, заложенные автором. И мне важно было, чтобы в этом спектакле с учетом всех слоев – исторического, мифологического, и художественного, тем не менее, не было конкретной привязки этнографической. Чтобы спектакль, рассказывая о нас и являясь произведением нашего искусства, был понятно любому зрителю – в России, в Абхазии, в других странах. Главное, что спектакль сделан таким художественным языком, который понятен всем. Это и поможет продвигать абхазскую культуру в мире».


Премьерные показы моноспектакля «Енджи-ханум, обойденная счастьем» пройдут в Театре Искандера 5 и 6 марта. Билеты можно приобрести в кассе и онлайн, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии.


Поделиться в соцсетях

Новости