Художник по свету Илларион Пасания: "Каждый день работы в театре дарит неповторимые ощущения"

Художник по свету Илларион Пасания: "Каждый день работы в театре дарит неповторимые ощущения"

10 мар 2023

Художник по свету РУСДРАМа 21-летний Илларион Пасания получает профильное высшее образование в Высшей школе сценических искусств имени Константина Райкина в Москве.


Илларион пришел работать в РУСДРАМ совсем юным, сразу после окончания школы. По его словам, насыщенная жизнь творческого коллектива способствовала тому, что он многому научился на практике, но у него было стремление получить и теоретические знания в вузе.


«Одно дело, когда занимаюсь светом на практике, работая в РУСДРАМе. Я узнавал о своей профессии на практике методом проб и ошибок, и перенимал многое от старших коллег, приглашенных художников по свету, которые работали над спектаклями в РУСДРАМе, Алексея Крючкова, Дениса Солнцева и многих других. Но высшее образование мне нужно, есть много всего, чего до сих пор не знаю, но хотел бы освоить. Нужно учиться, чтобы открыть все тайны профессии, которые даются на теоретических занятиях. Освою теорию в Москве, а на практике буду применять в Абхазии". 


Илларион Пасания хотел поступить в Москве именно в Высшую школу сценических искусств имени Константина Райкина.

  

 «Я давно хочу поступить, но не было возможности, то не было заочного отделения, то иностранцев не принимали, и вот полгода назад подвернулся случай. Моя коллега Александра Крючкова, которая ставила свет на наш спектакль «Буратино», закончила Высшую школу сценических искусств имени Райкина, и она мне посоветовала этот вуз и сказала, что есть набор, я попытался и поступил. Учеба там платная, РУСДРАМ оплачивает мое обучение, - рассказал Иллиарион Пасания. - Я свою творческую и профессиональную карьеру связываю с РУСДРАМом. Основная моя работа и основная моя деятельность – это Театр Искандера».  


При поступлении помимо собеседования и экзаменов, нужно было подготовить презентацию, с чем Илларион справился блестяще.


«Я сделал презентацию по спектаклю «Рассказ мула старого Хабуга». Описал свою работу, написал все подробно. И одобрили мою заявку на поступление», - вспоминает он.  


Юноша поступил на заочное отделение, будет учиться пять лет. Сейчас, успешно сдав сессию, возвращается домой.


«Профильные экзамены, а также историю зарубежного театра и другие, все сдал на пятерки, кроме истории России, по этой дисциплине четверка", - смущенно признается Илларион.  


Молодой специалист поделился, что работа в РУСДРАМе настолько ему интересна, что не променял бы ее ни на какую другую.


«Театр - живой организм. Тут нет повторений, нет рутины. Здесь всегда что-то новое, что-то интересное, что-то сложное, в чем надо разобраться. Каждый спектакль это какой-то адреналин. Самый простой, казалось бы, спектакль, всегда преподносит новые эмоции и новые задачи. Поэтому я не успеваю привыкнуть к РУСДРАМу, наверное, и никогда не привыкну. Работа в театре никогда не превращается для меня в рутину, здесь всегда все как в первый раз. И в этом вся суть и смак работы в РУСДРАМе. Каждый день неповторимые ощущения».

Поделиться в соцсетях

Новости