Ираклий Хинтба: активно развиваем абхазо-российское сотрудничество в сфере театрального искусства

Ираклий Хинтба: активно развиваем абхазо-российское сотрудничество в сфере театрального искусства

15 дек 2022

17 декабря в 16.00 в РУСДРАМе пройдут итоговые показы режиссерской лаборатории по творчеству А.Н. Островского при поддержке СТД России.


Генеральный директор театра Ираклий Хинтба прокомментировал этот важный для укрепления абхазо-российского культурного сотрудничества проект:


«Наш театр активно развивает абхазо-российское сотрудничество в сфере театрального искусства. За прошедшие годы было много интересных совместных проектов. Мы очень рады тому, что в этом году Союз театральных деятелей России поддержал идею о проведении режиссерской лаборатории в нашем театре. Мы выступаем в качестве принимающей стороны, в качестве соорганизаторов этого проекта.


2023 год в России - год Александра Островского, со дня рождения величайшего русского драматурга исполняется 200 лет. Он, безусловно, является мировым достоянием. Глубоко и точно описал русскую душу, общество России, проблемы и противоречия, которые были свойственны в XIX веке, но когда открываешь его бессмертные пьесы, ты понимаешь, что Островский писал о сегодняшнем дне. И не только о России, но и об Абхазии, и о любой другой стране, любом другом обществе. В этом его универсальное значение как мирового классика. В Абхазии хорошая история постановок пьес Островского. Скажем, в начале ХХ века разные заезжие труппы, да и наш, так называемый Гостеатр, который тогда был единым целым - в него входили и абхазская, и русская, и другие труппы, - ставили пьесы Островского.

 

И вот мы решили обратиться к творчеству Островского в преддверии юбилея в рамках режиссерской лаборатории. Режиссерская лаборатория - это пять дней, в течение которых режиссеры вместе с актерами с нуля создают небольшие спектакли - эскизы спектаклей на 40-50 минут. Что-то, что можно показать зрителю, и обычно это невероятно интересно. Всегда праздник для зрителей прийти на лабораторию и провести несколько часов в этом живом процессе творчества, рождения чего-то нового, рождения спектакля, рождения новых чувств, новой реальности искусства.


Три эскиза, которые режиссеры из России делают с нашими актёрами, покажем 17 декабря в 16 часов. Зрители будут смотреть эскизы, обсуждать их вместе с критиками, с актёрами, с режиссёрами. К нам приедет один из крупнейших российских театральных критиков, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова Павел Руднев. Он будет вместе с нашими деятелями театра и искусства, вместе со зрителями обсуждать увиденное. В конце, после того как мы посмотрим три эскиза, будет зрительское голосование и голосование людей, которых мы называем экспертами театра. И потом уже руководство театра примет решение о том, какой из трёх эскизов мы оставляем в качестве победившего. И в 2023 году из него будет сделан полноформатный спектакль по Александру Островскому.


Хочу сказать зрителям, что нет ничего прекраснее этих мгновений режиссерской лаборатории и того дня, когда эскизы будут показаны публике. Поэтому если придёте в театр в день показов эскизов 17 декабря в 16 часов, вы отправитесь в путешествие, которое надолго вам запомнится. Это самые прекрасные мгновения, которые могут быть.

 

У нас это уже третья лаборатория. При поддержке СТД РФ была проведена режиссерская лаборатория по античной драматургии, тогда родился спектакль «Электра», который стал нашим хитом. Потом мы сами провели лабораторию «Сандро» по Фазилю Искандеру и у нас появился спектакль «Рассказ мула старого Хабуга», тоже хит нашего репертуара. Очень надеюсь, что и после этой лаборатории, где представлены три пьесы Островского - «Гроза», «Красавец мужчина» и «Шутники», в репертуаре появится интересный спектакль.

 

Приглашаем в театр. Мы счастливы тому, что есть возможность заниматься активным, ярким, прекрасным творчеством».


Поделиться в соцсетях

Новости