Аманда Кварацхелия: спектакль "Софичка" о любви

Аманда Кварацхелия: спектакль "Софичка" о любви

7 дек 2022

В Государственном русском театре им. Ф.А. Искандера 9 и 10 декабря состоятся премьерные показы спектакля «Софичка» в постановке режиссера Елены Одинцовой.


Актриса Аманда Кварацхелия, исполняющая главную роль Софички, рассказала Амре Амичба о своей героине. 


В студенческом спектакле ты была Софичкой и сейчас исполняешь главную роль. Чем твоя нынешняя Софичка будет отличаться от прежней? Актерский опыт, приобретенный с момента окончания вуза, безусловно, скажется на твоем персонаже? 


С момента, как мы играли Софичку в крайний раз, прошло уже пять лет. За эти пять лет изменилось многое, как минимум, мы стали на пять лет старше. Но Ираклий Ревазович, увидев меня на недавнем прогоне, сказал: «А Софичка нисколько не изменилась, только актерского опыта набралась». Да, я искренне верю, что я все еще похожа на девятнадцатилетнюю. А опыта я, действительно, набралась. Скажем так, ресурсов и времени на это было много. 


В моей душе всегда теплилась надежда на то, что спектакль «Софичка» вернется, и я снова смогу пройти эту непростую жизнь, окунуться в эту историю верности, переданную нам Искандером. 


Скажу честно, когда премьера уже перед носом, меня одолевает страх, на мне лежит большая ответственность, на меня сейчас смотрят, как на сформировавшуюся артистку, это уже не студенческая работа, здесь поблажек не будет.


Изменилась ли моя Софичка? Наверно, да. Я чувствую ее иначе, отношение к Роуфу уже другое, ценности раскрылись ярче, и боль, боль стала понятнее. На моем крайнем спектакле в первом ряду сидел мой дедушка и со слезами на глазах смотрел на свою внучку, он очень любил этот спектакль, хоть с болью в груди сопереживал непростой судьбе абхазской женщины. Теперь в моем сердце каждый спектакль будет посвящен ему…


По твоему мнению, в чем актуальность спектакля сегодня? О чем он? 


Спектакль «Софичка» о любви, о выборе любить, о страсти, кратковременном счастье, бьющемся ключом жизни и воле к жизни, о скоротечности жизни, о смерти, трагедии, войне, неутомимости, жертвенности, прощении, опустошении…


В рассказе Софичку называют «блаженненькой» за чрезмерную доброту и наивность. Вместе с тем ведь она и очень сильная, стойкая духом абхазская женщина. Какая она в твоем восприятии? Какие ее положительные черты, возможно, ты хотела бы перенять?


Вы только представьте, как велика была любовь и верность Софички к мужу, что духовная связь с ним, умершим, поддерживала 30 лет её жизненную силу. В наше время сложно представить себе человека таких моральных принципов и устоев! И я убеждена, что этот спектакль нужно смотреть, что нужно читать произведения Фазиля Искандера, тем более в наше время, когда, цитируя «Рассказ мула старого Хабуга», «бесчестие нависло над нашим домом и готово очумить нас позором». В наше время такая литература нужна в противовес пустоте, безнравственности, жестокости современного мира. 


В тексте Искандера повторяется фраза «Там, где душа». Как ты понимаешь эту фразу?


Для меня душа в людях, которых люблю, в воспоминаниях о беззаботном детстве, в смехе родителей. 

Поделиться в соцсетях

Новости