Режиссёр "Софички" Елена Одинцова: я мечтала, чтобы этот спектакль игрался в Абхазии

Режиссёр "Софички" Елена Одинцова: я мечтала, чтобы этот спектакль игрался в Абхазии

3 дек 2022

В Государственном русском театре драмы 9 и 10 декабря пройдут премьерные показы спектакля «Софичка» Фазиля Искандера.


Режиссёр спектакля Елена Одинцова рассказала журналисту Амре Амичба о работе над постановкой. 


Спектакль «Софичка» был дипломным спектаклем, который Вы как режиссёр и художественный руководитель абхазского курса Театрального института им. Б. Щукина поставили для своих студентов. Почему тогда Вы обратились именно к творчеству Фазиля Искандера? 


Когда стало известно, что мне поручат руководство абхазской студией, я приступила к изучению истории, традиций, культуры народа. Много читала и художественной литературы. Творчество Фазиля Искандера потрясло меня своей искренностью. Можно сказать, что я полюбила Абхазию благодаря Искандеру. Замечательный юмор, какой-то неповторимый колорит, живые харизматичные персонажи в «Сандро из Чегема» просто просились на сцену. У нас в институте есть такой сложный раздел по актерскому мастерству «работа над образом на основе литературного материала». Я решила, что возьмём «Сандро из Чегема». Это была хорошая идея. Мы будто «взрыхлили» почву перед «Софичкой». Надо понимать, что работа над образом сложный, кропотливый раздел. Нет у студента сцен с готовым текстом. Задача играть этюды, импровизировать от образа, представляя, как бы твой персонаж повел себя в той или иной ситуации. И ребята показали хороший результат. Они много не знали тогда, но какое-то внутреннее чутье, интуиция вела их правильным путем.


Летом после их первого курса я прочитала «Софичку». Повесть потрясла меня. Я ходила под впечатлением несколько дней. Но нужной героини на курсе не было. «Может быть, думала я, возьму какую-нибудь мужскую сцену, сделаю отрывок». Но на втором курсе в нашу группу влились две новые абхазские студентки, обе очень перспективные и хорошо мотивированные. «Кажется, это Софичка», - подумала я про Аманду Кварацхелия. И мы сделали маленький отрывок - встречу Роуфа и Софички в лесу. Ребята были тогда неопытны, мало что умели, но искреннее смущение, влюбленность, очарование друг другом, юмор ситуации, все это уловили, сыграли. Кафедра их очень хвалила, отмечала достоинства материала, который очень шел ребятам, советовала продолжить работу. Это было про них. Им было, что сказать, несмотря на юный возраст. И я взялась за работу.


Не все было гладко, скажу честно. Наверное, это наша внутренняя кухня, о которой не нужно никому знать, но тогда, в середине третьего курса, на экзамене по мастерству мы показывали заявку на спектакль «Софичка», у меня созрело твердое решение от постановки отказаться, чтобы нам при этом не сказала бы кафедра. И, наверное, я бы так и сделала, но на показ приехал Ираклий Хинтба... Он подошёл ко мне и сказал, что театру скоро должны дать имя Фазиля Искандера, что было бы здорово, если бы мы доделали спектакль... Кафедра единогласно поддержала нашу заявку. Я засучила рукава. 


Студенческий спектакль имел большой успех в Абхазии, «Софичку» показали в РУСДРАМе дважды – в рамках международного фестиваля Искандера «Стоянка человека» в 2017 году и через год, когда «щукинцы» перед выпускными экзаменами приехали на родину с гастролями. Ожидали ли Вы такого резонанса и с чем Вы связываете его? 


Мы выпустили спектакль весной. Ещё не успев толком его поиграть в институте, привезли в Абхазию, потом играли весь учебный год в Москве с постоянными аншлагами. Мне кажется, ребята полюбили своих героев, полюбили спектакль. История Софички трогала зрителей до глубины души. Мне кажется, в этом, тогда студенческом, спектакле нам удалось уловить интонацию Искандера, которую в первую очередь доносил до зрителя рассказчик, дядя Кязым. Его играл Лев Малишава (в новой версии спектакля Кязыма играет актер РУСДРАМа Рубен Депелян – прим. ред.). Точным попаданием в образ Софички была актерская работа Аманды Кварацхелия. Она все проживала, на наших глазах старела и уходила к горячо любимому мужу. Много было в спектакле достойных актерских работ. Конечно, я мечтала, что вернувшись домой, ребята будут играть этот спектакль.


Спустя четыре года руководство РУСДРАМа решило ввести спектакль «Софичка» в Вашей постановке в репертуар театра. Чем нынешняя постановка будет отличаться от студенческой версии? Ваша инсценировка будет иной? Какие изменения, дополнения внесли?


Для меня самой сейчас загадка, как воспримет Абхазия новую версию спектакля. Что-то мы сократили, что-то добавили, влились новые исполнители, изменилась концепция декораций, появился настоящий профессиональный свет, костюмы. Конечно, спектакль изменился. Неизменным остался Искандер, его текст, а вместе с тем его призыв сохранить нравственную основу, традиционную Абхазию!


Ваши выпускники за годы работы в РУСДРАМе накопили значительный опыт, играя во многих спектаклях, у театра довольно насыщенный репертуар. Какие они сейчас для Вас в работе – Ваши недавние студенты, а ныне ведущие актеры труппы Театра Искандера? Чувствуется разница, в чем она проявляется?


В силу обстоятельств сейчас я должна больше времени уделить новым исполнителям. У нас новый дядя Кязым, брат Софички Нури, начальник НКВД и другие. При этом меня очень радует ответственное отношение к делу моих учеников. Они дисциплинированы, требовательны прежде всего к себе, по-щукински готовятся к каждой репетиции. Вообще, очень трогательно проявляют свое отношение к этой работе, помогают друг другу. Посмотрим, что покажут первые прогоны. Но я уже вижу эту разницу, эту перемену, которая произошла с каждым из них за четыре года работы в профессиональном театре. Верю, что нашему спектаклю это пойдет только на пользу.


Как руководителю абхазского курса каково Вам видеть и понимать, что Ваши выпускники трудоустроены и имеют возможность реализоваться в профессии? 


Я счастлива, что пятеро из моих выпускников работают сейчас на родине в театре РУСДРАМ, играют в разных спектаклях, репетируют каждый сезон с новыми режиссерами новые роли, растут, взрослеют в профессии. Что может больше радовать педагоги, чем успехи его учеников!


Поделиться в соцсетях

Новости