29 октября в РУСДРАМе состоится премьера спектакля "В лучах"

29 октября в РУСДРАМе состоится премьера спектакля "В лучах"

27 окт 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 29, 30 и 31 октября пройдут премьерные показы спектакля «В лучах» по пьесе Артура Палыги.


Спектакль о величайшей женщине-ученой в истории, лауреате двух Нобелевских премий Марии Склодовской-Кюри, которая посвятила жизнь самоотверженной службе науке и людям, исследовавшей радиоактивное излучение. Превратившись в икону при жизни, она сумела избежать искушения славой, ненавидела ложь и фальшь, была требовательна к себе, бескомпромиссна в научной работе, и, прожив нелегкую жизнь, всегда оставалась женщиной - любящей и жаждущей любви.


Главную и единственную роль в моноспектакле – роль Марии Кюри исполнит актриса Театра Искандера Ирина Делба. 


Ирина Делба, актриса: «Мария Кюри - великая! Мы с режиссером хотим показать не только ученую, но Марию как женщину, человека. Это подарок судьбы удостоится чести играть моноспектакль. Это фантастика! Мои московские коллеги могут об этом только мечтать. Для меня это большая ответственность. Проделывается огромная работа не только актрисы и режиссера, но и всех служб театра. Очень стараюсь, чтобы оправдать все ожидания, веру и силы, вложенные в меня. Моноспектакль - это прямой контакт со зрителем, когда на ошибку нет права. Волнительно, очень волнительно!»


В спектакле «В лучах» глубокий и земной образ Марии Кюри вырастает из неизвестных ранее писем самой себе, мужу и дочерям, наполненных сокровенными рассуждениями о науке и вере, любви и страданиях, Боге и несправедливости, счастье материнства и страхе потерь, жертвенности и мужестве оставаться собой, противостоять осуждению и непониманию окружающими.


Режиссер-постановщик спектакля Антон Корнилов, художник-постановщик Ирина Уколова, чей творческий тандем известен абхазскому зрителю по спектаклю «Рассказ мула Старого Хабуга» по Искандеру.


Антон Корнилов, режиссер: «Я понимал, что самое главное для моноспектакля – актерская составляющая, актриса, которая может осилить объем задач, глубину материала, раскрыть тему. В моноспектакле режиссуры практически не должно быть видно, все должно помогать актеру раскрыться. Моя задача была не мешать, тем более что, как я впоследствии убедился, пьеса «В лучах» вполне материал актрисы Ирины Делба. Не зря гендиректор Ираклий Хинтба решил, что именно ей нужно играть в спектакле. Спектакль будет интересен не только тем, кто знает, кто такая Мария Кюри, но и тем, кто абсолютно не знаком к этим именем. Мы делали спектакль художественным произведением, в отрыве от информационных знаний зрителя об ученом и ее открытиях. Это будет спектакль о женщине – в нем есть история материнства, тема дискриминации женщин и много всего, что зрителей заинтересует». 


Спектакль «В лучах» ставится в камерном пространстве Арт-фойе, которое предполагает определенный способ существования на сцене, буквально все на виду у зрителей, и задача актрисы усложняется вдвое. Артистка одна на маленькой сцене, где нет больших декораций, каких-то сложных мизансцен, нет переключений и перемен в сценографии. Поэтому для спектакля «В лучах» художник-постановщик Ирина Уколова придумала декорацию, которая была бы не просто оформлением спектакля, а давала бы возможность актрисе взаимодействовать с пространством. 


Ирина Уколова, художник-постановщик: «Есть такой термин в театре «игровой реквизит» - это реквизит, с которым актер может активно работать в течение спектакля – переворачивать, открывать, ставить, передвигать. А я для моноспектакля хотела сделать «игровую декорацию», если можно так назвать. Не только актриса работает с пространством, но и пространство работает с актрисой. Пространство вокруг – это микровселенная Марии Кюри, это эксперименты с землей и светом - частицы света в грязи, элементы, которые должны быть найдены во благо человечеству, служить, как говорит Мария Кюри, помогать людям. Мне кажется, это такой красивый поэтический образ. И мы его постараемся создать в театре на сцене».


Истории жизни гениальной женщины Марии Кюри хватит на десяток пьес, но создатели спектакля вместе с драматургом Артуром Палыгой предприняли попытку охватить её всю - от грязи из чешского леса и первых крупиц радия до бескрайнего космоса, принимающего вечное сияние новой звезды.

Поделиться в соцсетях

Новости