Ираклий Хинтба: культура стремится объединить людей

Ираклий Хинтба: культура стремится объединить людей

6 апр 2022

С 4 по 6 апреля генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба принимает участие в ХХIV Международном театральном фестивале стран СНГ «Встречи в России» в Санкт-Петербурге. О значении мероприятия и проблематике русскоязычных театров, работающих за пределами России, Ираклий Хинтба рассказал в интервью журналисту Лиане Эбжноу в эфире радио Sputnik Абхазия.


Конференция проводится в Театре-фестивале «Балтийский дом» уже третий год в рамках фестиваля "Встречи в России". И возникла она как форум Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Ассоциация образовалась пять лет назад на базе этого театра. Она объединяет практически все русские театры мира. Является представительным объединением людей, которые занимаются развитием такого важного и интересного феномена, как русские театры зарубежных стран. И сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить наши достижения, успехи, а также поговорить о проблемах. Здесь присутствуют высокие представители Министерства культуры России, в частности статс-секретарь, замминистра культуры Алла Манилова, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, представители Россотрудничества и так далее. Мы сегодня имели возможность обратиться к ним с нашими проблемами, вопросами, предложениями. И мне кажется, такого рода прямое общение обязательно приведет к хорошим результатам, в частности, для нашего театра – Русского театра Абхазии.


Ираклий Ревазович, о каких именно проблемах Вы говорили? Хотелось бы конкретнее. Наверняка, есть проблемы, которые объединяют русские театры зарубежья, но и то, что вас отличает?

Наш театр воспринимается как успешный, как театр, который меньше жалуется и больше делает. Мы всегда отмечаем, что в Абхазии государство, Правительство, Министерство культуры поддерживают РУСДРАМ. Не во всех странах русские театры пользуются поддержкой государства. Мы себя воспринимаем и позиционируем как неотъемлемую часть абхазского культурного ландшафта. При этом мы через русский язык, классическую драматургию, русскую театральную школу транслируем наднациональные, универсальные ценности, одинаково близкие как этнически абхазскому, так и русскому, армянскому - любому зрителю наших спектаклей.


Наша главная проблема – необходимость технического перевооружения театра в ближайшие годы. С каким бы пиететом мы не относились к нашему оборудованию, как бы мы его технически не обслуживали, а мы действительно все сохранили, что было в театре с 2014 года, наступает технологический предел, когда необходимо задумываться о переоснащении. Эту проблему я отметил особо.


Еще я говорил о том, что важно, что мы набрали курс в ВТУ им. Щепкина – это стратегический для нас момент, и важно, чтобы после учебы, когда ребята вернутся в Абхазию, у них были все условия для работы. Поэтому здесь опять же актуализируется вопрос материально-технический и технологический.


В целом, в современном мире, когда идет разъединение, в том числе и по культурным линиям, и есть попытки "отменить", запретить российскую культуру, роль русских театров возрастает, и русские театры в архитектуре "мягкой силы" России, великой российской культуры, играют особую роль. Недопустимы санкции в отношении культуры, потому что культура, как говорил Фазиль Искандер, определяет духовную и душевную общность, стремится объединить людей - то, что сегодня не хватает миру. Мы, безусловно, будем делать все, чтобы наша деятельность развивалась и укреплялась. Как я сказал на пленарном заседании конференции, наша задача – развитие абхазской культуры, и театральной, и социальной, и в межгосударственном смысле - укрепление гуманитарного измерения абхазо-российского сотрудничества, стратегического партнерства и союзничества. В этом смысле роль русского театра значительная.


В РУСДРАМе в мае будут «Большие гастроли» российского театра. Можете рассказать подробности? Какие спектакли привезут?

Замечательная новость, которой мы рады поделиться с нашими соотечественниками. Наконец-то, мы пришли к конкретной реализации этого проекта – «Больших гастролей» Российского академического театра имени Федора Волкова из Ярославля. Это исторически первый русский профессиональный театр, который возник в 1750 году. Сейчас является федеральным театром России, одним из крупнейших театров напрямую подчиняющимся Министерству культуры России. Я очень рад, что сейчас удается это проект реализовать, потому что раньше нам мешала пандемия и другие обстоятельства. Проект колоссальный по сложности и финансовой емкости. Огромную и основную долю расходов берет на себя Росконцерт, Министерство культуры России, но и наше Министерство культуры, и я благодарен ему за это, взяло на себя расходы по проживанию коллектива в Абхазии. РУСДАМ берет на себя расходы по питанию коллектива, а также проживанию части людей. Более 70 человек приезжает. Мы уверены в том, что наши зрители придут на показы. Это будут четыре спектакля разных жанров – 2 мая - знаменитая «Калина красная» Шукшина, 3 мая - комедия "Предстоящее событие", 4 мая – «Земля Эльзы» - современная российская пьеса, трогательная мелодрама о любви двух людей "красивого возраста", и 5 мая фолк-рок мюзикл «Некрасов» - это будет мощное живое действо, участвует практически вся труппа театра. Билеты на все спектакли уже в продаже. Мы будем счастливы принимать Волковский театр на абхазской земле. Это грандиозное культурное событие.


Поделиться в соцсетях

Новости