В Театре Искандера завершили сезон и наградили победителей зрительского голосования 

В Театре Искандера завершили сезон и наградили победителей зрительского голосования 

17 окт 2020

В Арт-фойе Театра Искандера при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм наградили победителей зрительского голосования по итогам 39-го театрального сезона.

Все актеры в масках, а стулья в зале были расставлены на социальной дистанции. Для зрителей, которые не могли присутствовать на ежегодном закрытии сезона, так как в Абхазии с 15 октября действуют ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, церемония награждения транслировалась онлайн на аккаунтах театра в Instagram и Facebook.

Генеральный директор Ираклий Хинтба, открывая церемонию награждения, отметил, что, несмотря на карантин в течение 3,5 месяца, за весь 39-ый сезон было сыграно 104 репертуарных спектакля. 

«104–ым был гастрольный показ «Кьоджинских перепалок» в Липецке, где мы получили диплом как лауреаты международного театрального фестиваля в престижной номинации «лучший актерский ансамбль». Хочу сказать, что это не диплом абы какого фестиваля. У людей девальвированное восприятие, потому что достаточно часто наши коллективы выезжают и привозят дипломы каких-то странных фестивалей. Пусть никто не обижается, надо правду говорить. Но есть по-настоящему серьезные фестивали, жюри, которым нужно доказывать профессиональный уровень. И победа на фестивале в Липецке - настоящая победа», - сказал Хинтба.  

Гендиректор напомнил, что в 39-ом сезоне выпустили несколько премьер, которые пользуются успехом у зрителей - спектакли «Электра», «Приключения Буратино», «Оскар», «Кровавая свадьба», «Радость вопреки всему».

«Несмотря на все сложности и обстоятельства непреодолимой силы сезон был чрезвычайно интересным и успешным. Практически мы выдержали уровень предыдущего сезона по количеству показов спектаклей, и считаю это большим достижением. Мы не оправдывали свое бездействие какими-либо обстоятельствами. Напротив, мы действовали, мы работали и преодолевали эти обстоятельства, мы не жаловались, и старались быть на плаву. Старались сделать так, чтобы коллектив не растренировывался. Старались погружаться в непривычные формы работы – выпустили несколько онлайн-проектов, сделали качественные телеверсии наших спектаклей», - перечислил Ираклий Хинтба. 

Конкретные планы на следующий 40-ой сезон озвучивать преждевременно, так как год непредсказуемый, считает Хинтба. 

«Масштабные премьеры, запланированные на конец нынешнего года, такие как рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» и документальный спектакль о Владиславе Ардзинба, переносятся на 2021 год. Мы переходим на камерный формат и завершим 2020 год двумя премьерами моноспектаклей - «Последний из ушедших» по Баграту Шинкуба и «Ниоткуда с любовью» по Иосифу Бродскому», - сказал он. 

Прежде чем перейти к объявлению победителей зрительского голосования в восьми номинациях, Ираклий Хинтба выразил благодарность друзьям театра за поддержку в 39-ом сезоне - Николаю Ачба, Евгению Палант, Борису Барциц, Хибле Герзмава.

Генеральный директор также отметил вклад журналистов, которые освещали деятельность театра - Марианна Котова и Надежда Боровикова из «Абаза-ТВ», шеф-редактор «Спутник-Абхазия» Дмитрий Нездоровин, корреспондент «Абазия-информ» Индира Барциц, директор ГИА «Апсныпресс» Манана Гургулия и редактор «Апсадгьыл-инфо» Мадина Бганба.

Впервые вручили диплом «лучшему работнику театра в сезоне» - начальнику монтировочного цеха Аслану Куркунава.  

Заслуженная артистка Абхазии Наталия Папаскири объявила победителя в номинации «Лучший онлайн проект», им стал «Мюзикл на крыше: Иисус Христос - суперзвезда», продюсер – Дэниел Яковиди.  

Победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала актриса Мадлена Барциц за исполнение роли Невесты в спектакле «Кровавая свадьба».

«Спасибо всем большое. Счастье работать с вами в этом театре. Меня окружают лучшие люди. Я счастлива. Спасибо каждому, кто голосовал за меня», - сказала Мадлена. 

«Кровавая свадьба» фигурировала еще в двух победных номинациях – «Лучший спектакль» и его постановщик Мария Романова, по мнению зрителей, «Лучший режиссер».  

«Большая благодарность театру, коллективу, дорогим людям, Ираклию Хинтба. Огромное счастье и любовь творить с вами, совершать какие-то подвиги над собой. Благодарю вас! Дорогие зрители, здесь потрясающий зритель, открытый и любящий», - сказала Романова.

Номинацию «Лучшая мужская роль» объявили работники театра – помощник режиссера Лика Мамацева и редактор Амра Амичба. 

«Признаюсь, я не знаю, чье имя в конверте. Мне не говорили ни Ираклий Ревазович, ни Дэниел, потому что сразу рассказала бы всем. Всем спасибо за работу в течение года. Это был непростой сезон и год для всех нас. Я рада, что мы всё равно все вместе. Победителем в номинации «Лучший актер» становится Джамбул Жордания за исполнение роли Бертрана Барнье в спектакле «Оскар», - сказала Лика Мамацева. 

Победительницей в номинации «Лучшая женская роль второго плана» также стала исполнительница роли в спектакле «Оскар» - Марина Сичинава за роль Бернадетт.  

Объявляя победителя в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» актриса Анна Гюрегян призналась, что ожидала именно такого результата - актер Саид Лазба за исполнение роли Луны в спектакле «Кровавая свадьба» набрал наибольшее количество зрительских голосов.

«Спасибо всем! Это неожиданно, но глубоко приятно», - сказал Лазба. ⠀

Лучшим художником-постановщиком признана Юлиана Лайкова (спектакль «Электра»), победный конверт с ее именем открыл фотокорреспондент «Спутник-Абхазия» Томас Тхайцук. 

Завершая церемонию награждения, генеральный директор Ираклий Хинтба отметил, что следующий юбилейный сезон, возлагает на театр дополнительную ответственность, так как надо сделать его уникальным для зрителей. 

«Я очень надеюсь, что обстоятельства не будут нам препятствовать и у нас будет больше возможностей, больше друзей, что государство не будет о нас забывать. Мы будем просто делать свое дело. Это не наше личное дело, а дело, которое касается нашего государства, нашего народа, нашей культуры. Мы стараемся сделать так, чтобы Абхазия воспринималась не только страной, где хорошо полежать на пляже и выпить вина, но и пространством высоких смыслов, уникальных людей, личностей. Тем местом, где можно стать лучше. Я очень надеюсь, что наш театр вносит свой посильный вклад в эту высокую задачу. Я всех благодарю за прошедший театральный сезон. Мы его закрыли в Липецке спектаклем «Кьоджинские перепалки». Откроем 40-ой сезон в конце ноября, если с эпидемиологической обстановкой все будет в порядке. Самое главное, чтобы мы как коллектив сохранили уважение друг к другу, желание сберечь человеческие отношения, которые существуют между нами, уберечь друг друга от ошибок, и знать, что театр для нас это лучшее место на свете, это самое лучшее дело, которым можно заниматься. Мы будем делать все для того, чтобы зрители, приходя в театр, это ощущали», - подчеркнул Ираклий Хинтба. 


Поделиться в соцсетях

Новости