Ираклий Хинтба: гастроли "Щуки" - это большой театральный праздник

Ираклий Хинтба: гастроли "Щуки" - это большой театральный праздник

17 май 2018

В интервью радио Sputnik Абхазия генеральный директор Театра Искандера-РУСДРАМа Ираклий Хинтба рассказал о грядущих гастролях Абхасзкой студии Теаьтрального института имени Бориса Щукина со спектаклями "Кьоджинские перепалки" (22, 23 мая) и "Софичка" (24 мая). 

Ираклий Хинтба: "Спектакль «Софичка» мы уже показывали в РУСДРАМе в прошлом году. Он тогда прошёл с огромным успехом, но не все смогли его увидеть, так как не хватило билетов, не хватило мест в зале. А «Кьоджинские перепалки» - это работа Александра Коручекова, замечательного российского режиссёра, который ставит в Театре Вахтангова. Этот спектакль я видел на премьере в Москве, и он на меня произвел большое впечатление. Это действительно очень серьезная работа. Да, это комедия, и спектакль смотрится на одном дыхании, но при этом там глубокая проработка характеров. «Кьоджинские перепалки» стали участником престижного фестиваля «Твой шанс» в Москве - это тоже показатель уровня этой работы.

Очень хорошо, что оба этих спектакля мы можем показать 22, 23 и 24 мая абхазскому зрителю.

Эти спектакли недавно были сыграны последний раз в Москве. Всем очень грустно с ними прощаться. Но я рад, что эти спектакли не умирают, они будут жить, и совсем скоро их увидит абхазская публика. Кроме того, есть высокая вероятность, что эти спектакли могут обрести вторую жизнь в Абхазии. Есть мысль постепенно включить их в репертуар нашего театра - спектакли ведь очень хорошие, да и важно обеспечить работой молодых ребят, которые собираются возвращаться в Абхазию. Некоторые из ребят уже заняты в спектаклях нашего театра - это «Игрок» и «Все мои сыновья» - и там они показали себя с лучшей стороны.

Сейчас для нас главное хорошо провести гастроли 22, 23 и 24 мая. Я хочу поблагодарить ректора Театрального института имени Щукина Евгения Князева и Министерство культуры России, Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности - они поддержали финансово организацию этих гастролей. Это будет большой праздник - театральный, культурный праздник, моменты абсолютного счастья и удовольствия для наших зрителей".

Билеты на спектакли "Кьоджинские перепалки" и "Софичка" можно приобрести в кассе театра, офисах "А-Мобаил" и онлайн на нашем сайте. Справки по телефону: 7-204-204.

Поделиться в соцсетях

Новости