Гастроли Санкт-Петербургского театра "Мастерская" в РУСДРАМе

Гастроли Санкт-Петербургского театра "Мастерская" в РУСДРАМе

31 окт 2017

3 и 4 ноября в рамках программы Министерства культуры России «Большие гастроли» в Государственном русском театре драмы имени Ф. Искандера состоятся гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

На сцене РУСДРАМа будут показаны одни из лучших спектаклей «Мастерской»:

3 ноября в 19.00 - «Том Сойер» по М.Твену;

4 ноября в 19.00 - «Записки юного врача» по М.Булгакову.

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» – одно из самых атмосферных и притягательных мест Санкт-Петербурга. Тут происходит то, что происходило в БДТ периода Товстоногова, «Современнике» шестидесятых, здесь рождается театральная эпоха. Санкт-Петербургский театр «Мастерская» был открыт в 2010 году. Основу труппы театра составил выпуск актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ профессора Г.М.Козлова. Учебные спектакли мастерской Театральной академии переросли масштаб популярных студенческих спектаклей и были перенесены в новое помещение театра на набережной Невы на Народной улице. Так родилась «Мастерская», уже сложившаяся труппа с разнообразным и содержательным репертуаром и большими планами на будущее. В первые же сезоны спектакли театра «Мастерская» покорили и публику, и критиков. В 2012 году театру был присвоен статус государственного. «Мастерская» живет и работает по принципам русского психологического театра, максимальное внимание уделяя человеку, его делам и чаяниям, неизменно веря в человека и человечность. Художники «Мастерской» не чужды экспериментам – драматургическим, визуальным, концептуальным, но самые разнообразные постановки на самом разном материале объединяет одно – искренний интерес к человеческому бытию, к человеческой душе и личности.


«Том Сойер»

Увлекательные приключения мальчика, который за короткое время успевает разлюбить одну девочку и полюбить другую, пережить все превратности любви, проверить на прочность дружбу, разоблачить преступника, найти клад и полностью изменить о себе общественное мнение. Это спектакль о детях, которые становятся взрослыми, и о взрослых, которые в глубине души остаются детьми.

«В этом спектакле никакой нет тюзятины, когда взрослые прикидываются детьми, — актеры не скрывают, что они молодые мужчины и женщины, но они рисуют точные пластичные образы детей».
Дмитрий Циликин / «Деловой Петербург»

«Но играют, как всегда, обаятельно, заразительно, и энергия этих молодых актеров, и их собственная радость от театральной игры уже создают атмосферу спектакля-праздника».
Ольга Говорова / Петербургский театральный журнал


«Записки юного врача» по ранним рассказам Михаила Булгакова - самый титулованный спектакль «Мастерской», лауреат многочисленных театральных премий, на него в Петербурге невозможно достать билеты. Год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает его, и преодолевая страх и сомнения, он принимает этот вызов. Спектакль номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссёра» – Григорий Козлов, «Лучшая мужская роль» – Максим Блинов. Независимая театральная премия для молодых «Прорыв» (2017 г.) – Максим Блинов Гран-при XI международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» (2017).

«Григорий Козлов музыкально выстроил партитуру спектакля, распахнув камерную историю юного врача в пространство большой истории. Нигде специально не педалируя, нам не дают забыть, что там за черными призрачными занавесками рушится тысячелетняя империя, растет и ширится кровавый поток, который может снести и доктора, и всех его многочисленных деревенских чудиков-пациентов».
Ольга Егошина / «Театрал»

«Большие гастроли» - уникальная программа Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации, в рамках которой лучшие театры Москвы, Петербурга и других городов гастролируют по городам России и зарубежья. В этом году в зарубежную часть программы включена Республика Абхазия. «Мастерская» давно участвует в «Больших гастролях» и уже посетила Ростов-на-Дону, Рязань, Иркутск, Улан-Удэ, Нижний Новгород и Казань. В Абхазии театр впервые принимает участие в зарубежной программе «Больших гастролей» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Абхазский же театр с 8 по 12 ноября 2017 года отправится на гастроли в российские города Пятигорск и Элисту.


Поделиться в соцсетях

Новости