Озвучены планы на 37-й сезон

Озвучены планы на 37-й сезон

24 окт 2017

В фойе РУСДРАМа состоялись традиционный сбор труппы и пресс-конференция, посвящённые открытию 37-го сезона Государственного русского театра драмы имени Ф.А.Искандера.

В пресс-конференции приняли участие Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Эльвира Арсалия и режиссёр-постановщик спектакля «Ревизор», главный режиссёр Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова Андрей Тимошенко.

«Прошедший 36-й сезон был для театра годом испытаний, новым этапом в истории. Следующий сезон – сезон творческих ожиданий, новых интересных спектаклей и проектов. РУСДРАМ набрал обороты, в следующем сезоне планируется показ 100 репертуарных спектаклей. Это фантастический результат, потому что у нас не такой большой город – но вы держите зрителя в поле интереса к театру, и это дорогого стоит. Театр – уникальный вид искусства, можно о состоянии культуры в стране судить именно по театру. К нам приезжают гости, они посещают театры, и я могу сказать, что с театрами у нас сегодня всё хорошо. Поздравлю всех с открытием нового сезона! Я рада, что именно спектакль Андрея Тимошенко открывает этот сезон. Тимошенко не воспроизводит в Абхазии свои уже реализованные проекты, а специально ставит для РУСДРАМа. Сам выбор «Ревизора» - знаковый и правильный», - отметила Эльвира Арсалия.

Генеральный директор театра Ираклий Хинтба озвучил планы на 37-й сезон.

26 и 27 октября 2017 г. состоится первая премьера нового сезона – «Ревизор» Н.В.Гоголя в постановке Андрея Тимошенко.

«Спектакль рождается в творческих муках, но он показывает профессиональный рост театра, ведь пьеса очень сложная. Мне кажется, мы нашли оптимальную форму, чтобы рассказать эту историю современным, ярким, доступным языком. Уверен, мы не разочаруем зрителя, все будут довольны», - подчеркнул Андрей Тимошенко.

В конце декабря 2017 г. традиционный новогодний спектакль для детей поставит Джамбул Жордания.

27 марта 2018 г. режиссёр Антон Киселюс представит концертную версию романа Ф.М.Достоевского «Игрок» с участием актёров театра и выпускников Абхазской студии Театрального института имени Бориса Щукина.

В конце апреля 2018 г. состоится премьера спектакля по знаменитой пьесе А.Миллера «Все мои сыновья» в постановке Антона Киселюса.

В середине июня 2018 г. в рамках Фестиваля Фазиля Искандера «Стоянка человека» будет показана премьера спектакля «Широколобый» по одноименному произведению Ф.А.Искандера в постановке режиссёра Александринского театра (г. Санкт-Петербург) Искандэра Сакаева.

В середине июля 2018 г. режиссёр Сергей Ефремов (г. Москва) представит яркий комедийный спектакль по современной пьесе.

С 5 по 14 октября 2017 г. РУСДРАМ выезжает на гастроли в Пятигорск и Элисту со спектаклями «Ревизор» и «Братец Кролик & Братец Лис» в рамках российской программы «Большие гастроли 2017». Договоренность об этом была достигнута между Министерствами культуры Абхазии и России.

3 и 4 ноября в рамках программы «Большие гастроли 2017» на сцене РУСДРАМА будут показаны два спектакля Санкт-Петербургского театра «Мастерская» - «Том Сойер» и «Записки юного врача».

В феврале 2018 г. театр поедет на Володинский фестиваль в Санкт-Петербург со спектаклем «Пять вечеров».

8 марта 2018 г. на сцене РУСДРАМа – вновь классический музыкальный проект.

С 12 по 14 апреля 2018 г. РУСДРАМ вновь реализует проект «Шедевры московской сцены», в рамках которого пройдут гастроли известного московского театра с тремя спектаклями. Подробности будут объявлены позже.

Актеры и сотрудники РУСДРАМа, которые прослужили в театре круглое количество лет, были награждены памятными подарками:

1. Нана Хагуш, помощник режиссёра – 35 лет в театре;
2. Рубен Депелян актер – 10 лет в театре;
3. Марина Сичинава, актриса – 10 лет в театре.

Ираклий Хинтба поблагодарил актеров и работников театра за самоотверженный труд и пожелал всем удачи в новом сезоне.

Фото Sputnik Абхазия

Поделиться в соцсетях

Новости