Хибла Герзмава

Хибла Герзмава

Народная артистка России и Абхазии

Биография

Родилась в Пицунде (Абхазия). В 1994 г. окончила вокальный факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора И. Масленниковой, профессора Е. Арефьевой), в 1996 г. — аспирантуру при Московской консерватории (класс И. Масленниковой). 


С 1995 г. — солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (МАМТ). Исполняет ведущие сопрановые партии, среди которых: Лючия («Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), Мими («Богема» Дж. Пуччини), Адина («Любовный напиток» Г. Доницетти), Розина («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Донна Анна («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Людмила («Руслан и Людмила» М. Глинки), Царевна-Лебедь («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова), Антония, Стелла, Джульетта («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха), Медея («Медея» Л. Керубини). 


В 2002–04 г. гастролировала с труппой МАМТ в США и Южной Корее, принимала участие в Людвигсбургском фестивале (Германия), исполнив партии Евы («Сотворение мира» Й. Гайдна) и Ангела-Хранителя («Представление о душе и теле» Э. де Кавальери). 


В 2008 г. состоялся дебют на сцене лондонской Королевской оперы Ковент-Гарден в партии Татьяны («Евгений Онегин» П. Чайковского, дирижер Иржи Белоглавек). 


В 2010 г. впервые выступила на сцене Метрополитен-оперы, исполнив партию Антонии в постановке «Сказок Гофмана» Ж. Оффенбаха. В 2011 г. участвовала в постановках «Богемы» Дж. Пуччини на сценах Метрополитен-оперы (дирижер Патрик Фурнье), Баварского государственного и Римского оперных театров. 


В 2011 г. дебютировала в Парижской опере в роли Вителлии в опере «Милосердие Тита» В.А. Моцарта (дирижер Адам Фишер, режиссер Вилли Деккер). 


В 2012 г. исполнила партию Донны Анны в опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта на сцене Королевской оперы Ковент-Гарден (дирижер Константинос Каридис, режиссер Франко Замбелло). 


В сезоне 2012-13 г. выступила с партией Лю в опере «Турандот» Дж. Пуччини на сцене Метрополитен-оперы (дирижер Дан Эттингер, режиссер Франко Дзеффирелли) и вернулась на сцену Венской государственной оперы для участия в «Милосердии Тита» В.А. Моцарта (дирижер Адам Фишер, режиссер Юрген Флимм). В Королевской опере Ковент-Гарден спела партию Амелии Гримальди в «Симоне Бокканегре» Дж. Верди (дирижер Антонио Паппано, режиссер Элайджа Мошински). 


В сезоне 2013-14 г. выступала на сценах Пражской филармонии (партия сопрано в «Глаголической мессе» Л. Яначека, дирижер Иржи Белоглавек), Венской государственной оперы (Донна Анна, дирижер А. Альтиноглу), Королевского фестивального зала в Лондоне (партия сопрано в «Реквиеме» Дж. Верди, дирижер Антонио Паппано). 


Среди недавних ангажементов: Донна Анна в «Дон Жуане» В.А. Моцарта (Венская государственная опера), Антония и Стелла в «Сказках Гофмана» Ж. Оффенбаха, Лю в «Турандот» Дж. Пуччини и Дездемона в «Отелло» Дж. Верди (Метрополитен-опера). 


Одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. Выступает с такими выдающимися российскими и зарубежными музыкантами и дирижёрами как Лорин Маазель, Марко Армильято, Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Александр Рудин, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев, Василий Синайский, Антонио Паппано, Иржи Белоглавек, Джеймс Конлон, Вольф Горелик, Феликс Коробов и другими. Гастролирует с концертными программами во Франции, Австрии, Бельгии, Голландии, Греции, Испании, США, Японии, Швеции, Турции и по всей России. 


Организатор фестиваля «Хибла Герзмава приглашает...» , который с 2001 г. проходил в Абхазии, а с 2014 г. — также в Москве, Вене, Нью-Йорке, Санкт-Морице (Швейцария).


В 2010 за исполнение заглавной партии в опере «Лючия ди Ламмермур» Хибла Герзмава была удостоена премии Casta Diva в номинации «Лучшая певица», а также Премии Москвы в области литературы и искусства. В 2011 исполнила на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко партии всех четырех героинь оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», воплотив в жизнь замысел композитора и став одной из немногих певиц, которым удалось успешно решить эту сложнейшую в вокальном отношении задачу. Певица неоднократно удостаивалась Национальной театральной премии «Золотая Маска» (в 2010 – за исполнение партии Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур», в 2016 – за исполнение заглавной партии в опере «Медея»). За выдающиеся достижения в области литературы и искусства стала лауреатом Государственной премии 2020 года.


Кавалер ордена "Ахьдз-Апша" I степени.

Ближайшие спектакли