Искандэр Сакаев

Искандэр Сакаев

режиссёр-постановщик

Биография

Родился в 1974 году в Оренбурге.

В 1995 году окончил режиссерский факультет Уфимского института искусств. Параллельно обучался во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии (мастерская Булата Мансурова).

В 1997 году стал главным режиссером русской труппы Молодежного театра республики Башкортостан (Уфа), где в 1999 году создал малую сцену и открыл ее спектаклем «Граф Нулин». Всего в Молодежном театре выпустил 12 спектаклей.

В 2003 году поступил в режиссерскую магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра имени Мейерхольда (руководитель - Валерий Фокин). По окончании магистратуры приглашен работать режиссером в Александринский театр, был ассистентом Валерия Фокина, Теодороса Терзопулоса, Кристиана Люпы. В 2007 году на Малой сцене Александринского театра поставил спектакль «Цветы для Чарли», который был показан на сегодняшний день более двухсот раз.

С 2009 года выпустил более 40 спектаклей в театрах России и СНГ. Постановка «Ромео и Джульетта» в Альметьевском театре драмы стала обладателем гран-при Фестиваля малых городов России.

В 2015 году поставил в Москве три спектакля, среди которых «Театральная история» по роману Артура Соломонова. В 2016 году поставил спектакль "Честный аферист" в Государственном театре наций.

Как преподаватель регулярно проводит тренинги по биомеханике Мейерхольда.

Ближайшие спектакли