Джамбул Жордания о "Виндзорских проказницах": Шекспир - и этим всё сказано!

Джамбул Жордания о "Виндзорских проказницах": Шекспир - и этим всё сказано!

25 мар 2024

В Государственном русском театре драмы им. Ф. Искандера 31 марта и 1 апреля пройдут премьерные показы комедии «Виндзорские проказницы» по пьесе Уильяма Шекспира. Режиссер-постановщик Антон Корнилов, художник-постановщик – Ирина Уколова.


Заслуженный артист Абхазии Джамбул Жордания репетирует роль в новом спектакле.


Кого Вы играете в «Виндзорских проказницах»?


В «Виндзорских проказницах» я играю хозяина гостиницы «Подвязка», которому иногда, чтобы знать, что и где происходит, приходиться переодеваться в Робина, слугу главного героя комедии Фальстафа. Этого у Шекспира нет, так придумал режиссёр.


Какой Ваш персонаж? Охарактеризуйте его.


Мой персонаж этакий выдумщик, уважающий местные порядки, и, подыгрывая Фальстафу, он помогает жителям разоблачить приезжего знатного (а он ни много, ни мало «Рыцарь»), но похотливого хозяина перед всеми. Интересное решение постановщика, чем-то напоминает образ Фигаро. Надо быть очень подвижным, успевать попадать в разные эпизоды. Работаю с удовольствием. Не хочется разочаровывать всех, кто мне доверил эту работу.


Вы во многих комедиях играете главные роли (в «Оскаре», в «Примадоннах»), а тут не главная роль. Ощущаете меньшую ответственность?


Для меня, во всяком случае, в настоящее время, большого значения не имеет, главную ли роль играю я в спектакле. Это командная работа, и важно работать на команду, на общий замысел спектакля. Не выпадать из общего темпоритма, и настроения. Это же один организм, одна история. И мне больше интересно работать на партнёра во имя общего достижения цели, донести до зрителя суть нашей истории.


Как Вы считаете, насколько интересна будет современным зрителям комедия 1602 года?


Шекспир! И этим всё сказано! Если в пьесе затронуты вечные темы, то и сегодня, и завтра она будет актуальна. Несмотря на комедию положений, здесь высмеиваются человеческие пороки. Надеемся, что это будет и смешно и немного поучительно. 


Откройте завесу. Каким получается спектакль?


О каких-то конкретных вещах сейчас говорить не могу. Рановато. Ближе к премьере может быть. Могу сказать точно, что приятных неожиданных находок будет немало.

Поделиться в соцсетях

Новости