Сергей Мартынов

Сергей Мартынов

художник по свету

Биография

В 1979 году окончил Одесское театральное художественно-техническое училище по специальности «Театральная светотехника» и в 1991-м — Школу-студию при MXAT им. А. П. Чехова по специальности «Технология художественного оформления спектакля». В качестве дипломной работы выпустил спектакль «Олень и шалашовка» по Солженицыну в постановке Олега Ефремова в МХАТ им. А. П. Чехова.

Работал в Тверском академическом театре драмы, Национальном академическом большом театре оперы и балета Республики Беларусь в Минске, Государственном камерном музыкальном театре «Санкт-Петербург Опера». С 2005 по 2013 год был техническим директором Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Художник по свету порядка 250 постановок (жанры — опера, балет, драма, оперетта, мюзикл) в разных театрах России и ближнего зарубежья. Среди них более 15 — номинанты и лауреаты премии «Золотая маска» и Государственной премии СССР.

Избранные постановки художника: драма — «Гроза» Островского в постановке Нины Чусовой с Еленой Яковлевой и Чулпан Хаматовой в главных ролях («Современник», 2004), «Королевские игры» по пьесе Андерсона в постановке Марка Захарова («Ленком», 1995); опера — «Дикая охота короля Стаха» Солтана в постановке Вячеслава Цюпы (1989) и «Визит дамы» Кортеса в постановке Николая Пинигина (2001) в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь, "Ревизор" Н.В.Гоголя в постановке Римаса Туминаса (Театр им. Евгения Вахтангова, 2002), «Свадьба Фигаро» Моцарта в постановке Юрия Александрова (Мариинский театр, 1998). А также антреприза «Имаго» (2002) Павла Каплевича по пьесе Курочкина с народной артисткой России Анастасией Вертинской в главной роли, мюзикл «Норд-Ост» Иващенко и Васильева (Театральный центр на Дубровке, 2001).

Неоднократно сотрудничал с Пермским академическим Театром-Театром.

В 2012 году был номинирован на российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» за световое оформление Вечера современной хореографии «Видеть музыку» (балеты Uneven и Quotidiano в постановке Каетано Сото, Meditation On Violence — Луки Веджетти, Souvenir — Дагласа Ли), премьера которого состоялась в Пермском театре оперы и балета в 2011 году.

Сотрудничает с РУСДРАМом с 2016 г.

Ближайшие спектакли