Александр Коручеков

Александр Коручеков

режиссёр-постановщик

Биография

Родился 9 марта 1968 года в Джанкое.

В 1992 году окончил актерский факультет Театрального училища имени Бориса Щукина (курс Ю.М. Авшарова) и был принят в труппу московского театра «Сатирикон», где сыграл следующие роли: Ромео (У. Шекспир, «Ромео и Джульетта», реж. К. Райкин), Дон Бейкер (Л. Герш, «Такие свободные бабочки», реж. К. Райкин), Тита-Нане (К. Гольдони, «Кьоджинские перепалки», реж. К. Райкин), Максим (А. Мердок, «Слуги и снег», реж. Е. Невежина) и др.

В спектакле БДТ им. Г. Товстоногова «Антигона» по пьесе Ж. Ануя (реж. Т. Чхеидзе) играл Вестника.

В 2006 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская С.В. Женовача). Из отрывка шекспировской пьесы в 2004 году родился дипломный спектакль «Как вам это понравится». Осенью этого же года спектакль участвовал в Международном фестивале «Молодые театры России» в Омске. Летом 2005 года спектакль был включен в молодежную и экспериментальную программу VI Международного фестиваля им. А. П. Чехова. Осенью 2005 года спектакль «Как вам это понравится» вошел в репертуар «Студии театрального искусства». В «Студии театрального искусства» играет в спектаклях «Мальчики» (Алеша Карамазов) и «Marienbad» (Шлойма Курлендер).

Преподает в Театральном институте имени Бориса Щукина, в Мастерской Сергея Женовача (ГИТИС) и в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

Как режиссер-педагог поставил в Театральном институте имени Бориса Щукина спектакли «Макбет» У. Шекспира (2007), «Страх и нищета в Третьей империи» Б. Брехта (2009), «Бабы» А. Чехова (2010), «Незаученная комедия» по мотивам итальянской комедии масок (2011). Спектакль «Страх и нищета в Третьей империи» был награжден премией «Золотой лист» за создание лучшего актерского ансамбля. Спектакль «Незаученная комедия» был включен в репертуар Театра имени Евгения Вахтангова в сезоне 2011/2012 г.

С июня 2011 года Александр Коручеков – заместитель художественного руководителя в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского.

В 2014 году в Театре имени Евгения Вахтангова выпустил спектакль Тирсо де Молина «Ревнивая к себе самой». В 2015-м на Новой сцене, вместе со своими учениками, создал детский спектакль - «Питер Пэн» по сказке Деймса Барри.

В декабре 2017 года спектакль «Бедность не порок» А.Н. Островского, созданный А. Коручековым в Учебном театре Щукинского института с его выпускным курсом (2016 г.), вошел в репертуар Симоновской сцены.

В январе 2018 года на Вахтанговской сцене состоялась премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского «Горячее сердце» в режиссуре Александра Коручекова.

В ноябре 2018 года в Театре Искандера - РУСДРАМе состоится премьера спектакля Александра Коручекова "Кьоджинские перепалки" К. Гольдони.


Ближайшие спектакли