Иван Соколов

Иван Соколов

композитор

Работа над спектаклями

Биография

Иван Соколов окончил Детскую музыкальную школу № 53 имени М. П. Мусоргского (класс фортепиано Р. Е. Барсегян), Академический музыкальный колледж при Московской консерватории (класс фортепиано Н. Г. Сусловой, класс камерного ансамбля и концертмейстерского искусства Т. Н. Голик) и Московскую консерваторию (класс фортепиано профессора М. С. Воскресенского и доцента С. Н. Кудрякова, класс концертмейстерского искусства профессора М. И. Кравченко, класс камерного ансамбля профессора И. М. Кандинской). В настоящее время является аспирантом МГК (научный руководитель – профессор И. М. Кандинская).

Во время учёбы Иван Соколов был удостоен высших премий на международных конкурсах, в том числе конкурсах Ассоциации «Классическое наследие», «Возрождение» в Армении и конкурса исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты», а также стипендий Президента Российской Федерации, фондов Элины Быстрицкой и «Новые имена». Трижды проходил стажировку в Летней творческой школе «Новые имена», где занимался с Н. Г. Сусловой, Н. Л. Штаркманом и Е. А. Левитаном (Германия).

Иван Соколов выступает с концертами в городах России и за рубежом. Его выступления транслировались телеканалом «Культура» и радиостанцией «Орфей». Пианист принимал участие в фестивалях музыки Ф. Пуленка и «Ирина Кандинская и «Персона» приглашают», с 2013 года ежегодно участвует в фестивале современной музыки «Московская осень», где в его исполнении прозвучали, в частности, мировые премьеры сочинений композитора, профессора МГК Татьяны Смирновой. Часто даёт концерты в родном Зеленограде, выступает в музыкальных салонах Марины Тарасовой. Награждён Почётным знаком Префекта г. Зеленограда за заслуги в области культуры.

Работает в качестве преподавателя и концертмейстера в Московской консерватории, Академическом музыкальном колледже при МГК и Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных. Занимается композиторской деятельностью, а также аранжировкой и переложением сочинений.

С 2012 года Иван Соколов совместно с Александром Кудрявцевым и Александром Гиндиным принимает участие в спектакле «Бесы» в Театре имени Вахтангова (режиссер – Юрий Любимов). Гастролировал с труппой театра в Архангельске и Пекине.


Ближайшие спектакли