Рассказ мула старого Хабуга

14+

Рассказ мула старого Хабуга

Абхазская комедия

Автор:

Фазиль Искандер

Режиссёр-постановщик

Художник-постановщик

Художник по свету

Малая сцена

1 час 40 минут (без антракта)

21 апр 19:00, Воскресенье

Действующие лица и исполнители

Джамбул Жордания

Хабуг

Джамбул Жордания

Кирилл Шишкин

Мул

Кирилл Шишкин

Осман Абухба

Жеребец, Самуил, Сандро

Осман Абухба

Руслан Жиба

Осёл, Колчерукий, Ослик с поклажей

Руслан Жиба

Аманда Кварацхелия

Собака, Большеусый, Китаец, Китайский царь, Плакальщица, Чегемка, Корова

Аманда Кварацхелия

Милана Ломия

Лошадь, Старуха, Плакальщица, Чегемка, Корова

Милана Ломия

Ирина Делба

Мальчик, Лжениколай, Плакальщица, Чегемка, Корова

Ирина Делба

О спектакле

Премьера: 29 мая 2022 года

ПРЕМЬЕРА!


В комедии «Рассказ мула старого Хабуга» зрителей ждет увлекательное юмористическое путешествие по истории Абхазии XX века, в котором в причудливом театральном карнавале кружат Сталин и Николай II, китайский царь и «абхазский еврей» Самуил, Сандро из Чегема и его старый отец Хабуг, а также говорящий мул, осёл и другие животные. 


Фазиль Искандер считал своей литературной задачей «взбодрить приунывших соотечественников». Смешной, остроумный, наполненный уникальным абхазским юмором спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» заставит зрителей смеяться, чтобы, выйдя из театра, лучше понять себя.


Этот спектакль родился из эскиза режиссерской лаборатории «Сандро» в нашем театре в июне 2021 года. Сочинение режиссёра Антона Корнилова было признано экспертами и зрителями победителем конкурса лаборатории с рекомендацией театру выпустить на основе эскиза полноценный спектакль в 2022 году. Важно отметить, что лаборатория «Сандро» проходила в рамках Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека», и работа над «Рассказом мула старого Хабуга» была благословлена безвременно ушедшей от нас Шазиной Агрба. Это обстоятельство придает дополнительную значимость нашей новой работе.


Жанр спектакля - "абхазская комедия". Мы как-то пошутили: есть же «американская трагедия», так пусть теперь будет «абхазская комедия». Здесь слово «комедия» используется в широком смысле для изображения всех сторон жизни, где главное действующее лицо - мы с вами, наше общество, наше история, наши пороки и недостатки, наши прозрения и разочарования, ошибки и победы. Тут и комедия характеров, и столкновение комического и драматического, когда на фоне внешне трагических событий раскрывается комичность ситуаций, мыслей и поступков персонажей. Да и сам язык Искандера отличается парадоксальной горькой иронией, смешит именно он, а не ситуации, в которых оказываются герои.


Пётр Вайль и Александр Генис обратили внимание на то, что Искандер смог написать новый, настоящий эпос, но они же первыми заговорили о том, что «Сандро из Чегема» — вещь во многом постмодернистская, иронизирующая над существующими литературными формами: «Эпос не мог быть ни весёлым, ни грустным — ведь он был единственной истиной, то есть какой есть. Плутовской роман не мог быть трагичным — для этого он был слишком циничен. Жанровая мешанина «Сандро из Чегема» — обращается в невесёлую драму «Вишневого сада» (которая тоже называется комедией)».


«Жанровая мешанина», вырастающая в комедию - точная характеристика актуальности нового спектакля. Эклектичность, когнитивный диссонанс, сочетание несочетаемого в головах и в реальной жизни, наступление архаики на культуру - другими словами, "диагноз нашего времени".


В 2013 году Русский ПЕН-центр направил в Нобелевский комитет письмо с предложением выдвинуть Фазиля Искандера на Нобелевскую премию, причём именно за «Сандро из Чегема», с очень характерной формулировкой: «Демонстрирует полноту мультикультурной жизни СССР и неистощимое чувство юмора, которое дало возможность нациям и народам страны выжить в бесчеловечных и враждебных обстоятельствах».


Этой всепобеждающей, целебной и жизнеутверждающей силе юмора и будет служить наш новый спектакль.


Отзывы зрителей:


«Мне сложно говорить, я на эмоциях. Сложно подобрать слова… Спектакль «Рассказ мула старого Хабуга» вызывает сильные эмоции. Очень актуальный спектакль»


«Потрясающий спектакль, который пересекается с современностью, хотя в нем о советском периоде говорится. Нам очень нравится ваш театр".


«Впечатлена! На меня произвело впечатление непростая история взаимоотношений наших народов – русских и абхазов. Непростое прошлое, которое не заставило наши народы стать неприятелями. Пережив много сложных моментов в нашей общей истории, два народа наших остались близки друг другу. Не ожидала, что под таким воздействием выйду и зала»


«Надо ездить сюда, чтобы насладиться глотком свежего театрального воздуха. Прекрасно играют актеры, высокий уровень режиссуры, постановки. В какие-то моменты понимаешь, что гротеск самого Искандера от лица мула, но постановка очень смелая. И это важно»


«Актеры настолько легко перевоплотись, что это был свой отдельный мир на сцене театра. Взяли меня с собой в свой мир, и прожила с ними в нем полтора часа. Чувствовала себя великолепно и за это благодарю. Все актеры, когда играли, по ним видно было, что сами получают удовольствие от своей игры. Я такой игры давно не видела»


«Мне очень понравилось, что такими доступными, простыми средствами актеры показали нам такие замечательные образы, что мне как ребенку хотелось плакать и смеяться. Так было радостно и интересно. Спасибо за спектакль!»

Фото и видео

Поделиться в соцсетях