Кирилл Шишкин: спектакль "Метод" создается в традициях живого психологического театра

Кирилл Шишкин: спектакль "Метод" создается в традициях живого психологического театра

26 мар 2022

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера 29, 30 и 31 марта пройдут премьерные показы спектакля «Метод» по пьесе Жорди Галсерана. 


Актер Кирилл Шишкин исполняет роль Энрике в новом спектакле.  


Вы были знакомы с режиссером спектакля до начала работы над новой постановкой в РУСДРАМе?

РУСДРАМ какой-то волшебный театр! Нахожусь за почти 2 тысячи километров от моего родного дома, от Москвы, но здесь происходят волшебные встречи. Сначала я работал с режиссером Антоном Киселюсом, выпускников того же института, что и я. Потом я работал с режиссером Алексеем Размаховым, с которым, оказывается, учился в одно и тоже время в ГИТИСе. Потом в Сухум приехали на гастроли актеры Творческого объединения мастерских режиссера Сергея Голомазова – состоящего из ребят, который я водил как абитуриентов на прослушивание в ГИТИС, когда сам заканчивал уже институт. Абитуриенты сами составляют список, кто за кем идет на прослушивание, а студенты института, в данном случае, я и мой однокурсник Тарас Белоусов, который сейчас, кстати, декан актерского факультета ГИТИСа, провожали абитуриентов на прослушивание. И нынешний режиссер Марк Вдовин один из этих замечательных абитуриентов, которых я водил, когда он поступал в институт.


В чем жанровая особенность постановки по пьесе «Метод»?

Спектакль «Метод» планируется сделать в лучших традициях живого психологического театра, где все происходит здесь и сейчас. И это мой любимый театр! Артист выходит на сцену со шлейфом каких-то обстоятельств, с ним что-то на моих глазах происходит, и он уходит со сцены абсолютно другим человеком. Наблюдать этот процесс перехода из одного состояния в другое – самое интересное в психологическом театре. И «Метод» делается именно в этих традициях, что для меня ценно, важно, и, я бы сказал, любимо в новой постановке РУСДРАМа. Соответственно, как для исполнителя в этом-то и вся сложность, как сделать все по-настоящему, когда я завишу от партнера и партнер зависит от меня. И все должно происходить без фальши на глазах у зрителей здесь и сейчас. Права на ошибку нет, как у сапера. Тут за техникой не спрячешься никуда. Мы, как говорится, «на носу» у зрителя, постоянно будем находиться на сцене в течение всего спектакля под пристальным вниманием зрителей.


В чем отличие работы с актерами Марка Вдовина от других режиссеров? 

Есть отличие! Марк Вдовин, помимо того, что режиссер, еще и актер. Он, как никто другой, понимает, если нам сложно. Только актер может понять актера. В этом огромный плюс, потому что всегда знает, на каком языке с нами разговаривать. Он скрупулезный, вплоть до каждого слова и запятой обсуждали, когда разбирали роль. Он выстраивает и объясняет все на актерском понятном нам языке. И это мегакруто и мегаценно. И школа ГИТИСа, естественно, нас сближает. 


Не считая спектакли «Радость вопреки всему» и «Все мои сыновья», которые проходят на малой сцене театра, Вы впервые будете играть в спектакле в Арт-фойе. Насколько сложно или интересно Вам играть в таком камерном пространстве?

Для меня сложность игры в Арт-фойе в его акустике. Там очень большое эхо. С технической точки зрения очень сложно, потому что я привык работать на зрительный зал в 500 человек, чтобы меня было слышно на последнем ряду амфитеатра. Порой режиссер Марк Вдовин тормозит меня, и говорит: «Кирилл, не уходи в голос, прекрасно тебя слышу!». И когда добавляется эхо, немного сложновато. Приходится немного себя сдерживать и децибелы прибирать. Но мы работаем над этим, и думаю, у меня все получится. 


Психологический театр, он другой. Когда стоишь на большой сцене, немного плюсуешь, а здесь наоборот, не нужно излишней театральности, а максимально по-настоящему необходимо существовать на сцене. Приравнено все к обычному человеческому общению и разговору, так как зритель сидит в метре от тебя в небольшом зале. 


Вы знаете развязку психологического триллера. Не раскрывая интриги, как Вы скажете зрителям, о чем спектакль «Метод»? 

Во-первых, спектакль поставлен по современной драматургии. Во-вторых, темы, которые поднимаются в постановке, близки современным людям. Это темы человечности, любви, и самая главная тема – право человека на то, чтобы он был самим собой. В-третьих, на сцене будет использована нецензурная лексика, но она оправдана и к месту. Это тоже своего рода затравка для зрителей. 


Беседовала Амра Амичба 


Билеты на спектакль «Метод» можно купить в кассе театра или онлайн, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии. 

 


Поделиться в соцсетях

Новости