Ираклий Хинтба: те, кто сохраняет верность театру - победители завтрашнего дня

Ираклий Хинтба: те, кто сохраняет верность театру - победители завтрашнего дня

30 дек 2021

На пресс-конференции в театре Ираклий Хинтба рассказал о мероприятиях, реализованных в 2021 году, и планах на 2022 год.


О мероприятиях, прошедших в РУСДРАМе в 2021 году


Грандиозное событие - фестиваль «Хибла Герзмава приглашает», и мы его организовали на самом высоком уровне. Прошли два концерта при идеальных условиях обеспечения антиковидных мер - шахматной рассадке, масочном режиме и так далее. Покажите мне, кто еще в стране может так делать, где так могут обеспечиваться высокие стандарты профилактики новой коронавирусной инфекции? И мы рады, что у нас такой опыт есть.


В этом году исполнилось 40 лет Русскому театру Абхазии. Нас поздравили руководители крупнейших театров и театральные деятели России, тысячи поздравлений от наших зрителей. Приятно было, что мы нужны людям. Пришло поздравление от Президента Абхазии Аслана Бжания. Процитирую его: «РУСДРАМ – наше национальное достояние». Нам это очень важно услышать. Мы уверены в том, что следующие 40 лет РУСДРАМа будут не менее интересными.


Нина Балаева написала удивительную статью «Драма театра», она опубликована на сайте РУСДРАМа. Сколько познавательного, проницательного, интересного оттуда можно вычитать. Много испытаний прошел наш театр. Когда нас упрекают в том, что мы работаем с приглашенными режиссерами, то я хочу спросить: а кто создавал абхазское национальное искусство в начале XX века? Русские режиссеры и театральные деятели! У нас есть уникальная возможность приобщиться к живительной силе русского, российского театрального искусства, которое помогает нам создавать то, чем мы можем гордиться и, по сути, развивать абхазское национальное искусство. РУСДРАМ весь тоже часть абхазской культуры в широком смысле.


Мы с театральным критиком Ольгой Никифоровой придумали и провели режиссёрскую лабораторию «Сандро». 21 июня состоялись показы четырех эскизов талантливых молодых российских режиссеров. Лабораторию поддержал фестиваль Фазиля Искандера «Стоянка человека», Министерство культуры Абхазии. Режиссерская лаборатория стала большим культурным событием в Абхазии. По результатам лаборатории определили эскиз, который в конце июня 2022 года будет представлен в виде спектакля по новелле-притче Фазиля Искандера «Рассказ мула старого Хабуга» в постановке Антона Корнилова. Он выпускник Щукинского училища, представитель Вахтанговской школы.


Рекорд 2021 года – в период с 15 февраля по 12 июля мы сыграли 110 спектаклей. Такого не было никогда в театральной истории нашей страны. Мы работали каждый день.


Гастрольные достижения


Огромная гастрольная программа реализована в 2021 году: показали спектакли в Санкт-Петербурге - «Кровавую свадьбу» на фестивале «Встречи в России», «Электру» на фестивале «Радуга»;«Солярис» в Ярославле на Фестивале русских зарубежных театров;«Кьоджинские перепалки» в Саранске на фестивале «Соотечественники» и в Тамбове; в рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» в Иванове и Твери - «Кьоджинские перепалки» и «Хаджи-Мурат».


Спектакль «Хаджи-Мурат» принял участие в онлайн фестивале «Ангажемент» в Сочи и завоевал гран-при.


Набор абхазского курса в Театральном институте им. Щепкина


В РУСДРАМе прошел отбор 15 абитуриентов для зачисления в Театральный институт имени Щепкина в Москве. Первый в истории щепкинский Абхазский курс выпустится в 2026 году, и он пополнит труппу нашего театра. Этот проект поддержало Министерство культуры России и Россотрудничество.


О поддержке друзей театра


Нам очень помогли друзья в этом году, иначе не смогли бы реализовать многое в условиях отсутствия возможности продавать билеты. Наш театр зависит от продажи билетов. Но мы не прекратили творческий процесс. Это ведь не только репетиции, но и серьезные материальные вложения. Без помощи Хиблы Герзмава, нашей великой соотечественницы, которая оставила все средства от концертов в театре, еще и перечислила из своего фонда 800 тысяч рублей; без поддержки Николая Ачба, который любит театр и все прогрессивное; без компании «А-Мобаил», Евгения Паланта и Бориса Барциц мы вряд ли выжили. Я всегда чувствую их дружеское плечо, я знаю, что нас не оставят в беде. Они делают великое дело для культуры и для развития нашего общества. Ведь зритель, который приходит в театр, он более законопослушный, более умеренный по своим взглядам и проявлениям, более приспособленный к тому, чтобы быть строителем государства, благополучного и справедливого общества. Те, кто поддерживают театр, поддерживают страну, общество. Я хочу поблагодарить министерство финансов Абхазии и министра Владимира Делба за то, что бюджетная смета театра была полностью профинансирована.


О планах на 2022 год


Может, кто-то скажет, планировать в нынешнее время - сумасшествие. Но без планов нельзя. Во-первых, конечно, мы будем много выезжать, ездить на гастроли, фестивали. Премьера готовых спектаклей состоится уже в 2022 году - «Енджи-ханум, обойденная счастьем», «Не обо мне».


В конце марта состоится премьера спектакля, над которым мы сейчас работаем - «Сто лет одиночества» по Маркесу в постановке Марии Романовой. Название, возможно, будет другое. Неожиданное решение, концептуальный ход – все роли будут исполняться женщинами-актрисами. Художник-постановщик Мария Филаретова.


В конце апреля 2022 года должна состояться премьера еще по одному названию - «Роман с кокаином». Эта одна из литературных мистификаций ХХ века. Опубликовано произведение под псевдонимом М. Агеев, долгое время считалось, что это Набоков, или советский переводчик разведчик по фамилии Леви. Это абсолютно то, что попадает в наше сегодняшнее время и наше общество. Имя режиссера назовем позже.


1 мая начинаем репетиции спектакля «Рассказ мула старого Хабуга».


Режиссер Джамбул Жордания приступит к постановке спектакля по произведениям Алексея Ночевича Гогуа.


В сентябре премьера мюзикла «Jesus Christ Superstar».


И ещё одну работу должен сделать с нами Артём Устинов. Мы сейчас ведем переговоры с ним.


Еще как минимум две работы появятся в нашем арт-фойе. Первая – это моноспектакль Ирины Делба. Название и режиссёра назовем позже. Второй – постановка на трех-четырех артистов, название и режиссёров назовем позже.


С ГИТИСом планируем реализовать интересный проект в нашем театре.


Вот такие итоги 2021 года. И это был пандемийный, тяжелый, мучительный год. Я думаю, что в следующем году, все то, что нас мучило в 2021 году, будет казаться нужным и важным для нас испытанием, которое мы с честью прошли. Всех поздравляю с наступающим Новым годом и благодарю наш коллектив. Те, кто сохраняет верность театру, победители завтрашнего дня!


Поделиться в соцсетях

Новости