"Радость вопреки всему" 15 мая - "ночной" показ спектакля

"Радость вопреки всему" 15 мая - "ночной" показ спектакля

14 май 2021

15 мая спектакль «Радость вопреки всему» будет показан в необычное время - в 21.00!


В спектакле режиссёра Марии Романовой молодые актёры Театра Искандера вместе со зрителями отправятся в путешествие в мир Федерико Гарсиа Лорки, сотканный из поэзии, прозаических текстов, интервью и размышлений автора.


Спектакль проходит в камерном пространстве – всего четыре зрительных ряда и актеры находятся на сцене. Декорации, которые придумал художник-постановщик Виталий Кацба, минимальные: пять семиметровых полотна, напоминающие листы старой книги, свисают с высоты на разных планах. Свет и видеопроекция на полотна создают красивую «одежду» спектакля. 


В постановке заняты молодые актеры Милана Ломия, Эмиль Петров, Мадлена Барциц, Ирина Делба, Саид Лазба, Кирилл Шишкин, Марина Сичинава, Лоида Тыркба. 


В течение спектакля, который идет 1 час 20 минут, артистам приходится несколько раз перевоплощаться в кардинально отличающиеся образы. Например, актриса Мадлена Барциц в образах киллера из фильма «Леон», японки в кимоно, танцовщицы, словами Лорки говорит о том, кто такой поэт, что такое танец, читает лирические стихи.


Зрителей также тронут звучащие в спектакле стихи «Если б мог по луне гадать я» (актер Эмиль Петров), «От любви цветы умирают» (актриса Ирина Делба), «Баллада морской воды» (Мадлена Барциц) «Песня сухого апельсинного дерева» и «Прощаюсь у края дороги» (Милана Ломия), «Письмо Лорки к Дали», которое сыграла Ирина Делба.


Нотку юмора в спектакль вносит этюд «Поэзия несочетаемости» актера Кирилла Шишкина, который, рассказывая зрителям о том, что «поэзия – это соединение двух или более слов, которые соединять никому не придет в голову», сочетает и ест прямо не сцене несоединимые продукты, например, банан с кетчупом, яблоко с соленым огурцом, пирожное с горчицей. 


«Радость вопреки всему» - это спектакль, в котором каждое слово, будь то стихотворение или прозаический текст, наполнены внутренним содержанием и подлинными эмоциями. Впечатление от игры актёров усиливает уникальная эстетика спектакля - свет, музыкальное оформление, декорация, энергетика камерного пространства.


Позвольте себе ощутить магическое воздействие этого спектакля, посмотрев его 15 мая в 21.00!


А вот отзывы зрителей, которые уже окунулись в атмосферу «Радости вопреки всему»:


«Спектакль великолепный. Было настолько необычно и оригинально, мы просто переполнены эмоциями. Нам понравилось название спектакля «Радость вопреки всему», оно совпало с нашим настроением и с мыслями, поэтому решили прийти именно на этот спектакль».


«Это было очень сильно! Мне понравился ритм постановки, актеры! Явно очень сильный режиссер и сценограф ставили спектакль. И, главное, атмосфера, которая была невероятно приятной».


«Очень необычно, что стулья стоят на сцене, эффект присутствия, и зрители практически вместе с актерами всё переживаем».


«Очень здорово обыграно все. Понравилось раскрытие темы судьбы Лорки. Мне понравилось, как каждый̆ актер выразил и вложил свои чувства в раскрытие образа Лорки. Как человеку, интересующемуся искусством, близка тема и поэзии, и музыки, и танца. Очень понравилось, что эти темы были затронуты, что озвучены размышления поэта обо всем этом».

Поделиться в соцсетях

Новости