"Солярис": пресс-конференция создателей спектакля

"Солярис": пресс-конференция создателей спектакля

4 апр 2021

Генеральный директор Театра Искандера Ираклий Хинтба, режиссер Артем Устинов и художник по свету Денис Солнцев ответили на вопросы журналистов абхазских СМИ.

Ираклий Хинтба назвал премьеру спектакля «Солярис» по знаменитому роману Станислава Лема долгожданной. Он отметил, что это единственная постановка на постсоветском пространстве. 

«Есть только хореографический спектакль в Санкт-Петербурге. Так получается, что никто не отважился взяться за этот материал, осмыслить его и превратить в спектакль, который был бы интересен зрителю, который затрагивал бы не только что-то рациональное, но и чувства, эмоции. Мне кажется, что наш спектакль, в отличие от экранизаций «Соляриса», в большей степени приближен к тексту романа. В нашем спектакле есть не только человеческая, чувственная линия, что человеку нужен человек, но в нем затрагиваются вопросы, которые волновали Лема, связанные с познанием, что, покоряя космос, человек пытается раздвинуть Землю до его пределов, он не готов воспринять что-то, что не соответствует его представлениям. Главная идея - Солярис и космос внешний являются отражением нашего внутреннего космоса, столь же безразмерного и непостижимого», - сказал Хинтба.

По его словам, еще несколько лет назад нельзя было представить, что в Абхазии может появиться спектакль такого уровня и жанровой специфики. 

«Получилась работа высокого класса. Это наше уважение к зрителям то, что мы предлагаем такой материал. Мы хотим привлечь зрителя качеством, смыслами, а также вызвать интерес к самому произведению. «Солярис» - книга, которую обязан прочесть каждый. Хотя бы для того, чтобы попытаться разобраться, если не в космосе и соляристике, то уж точно в себе. Мы приглашаем зрителей к размышлению, мы даем им пищу для размышления. Вот для чего мы поставили этот спектакль. Чтобы люди, придя в зал, задумались о себе. Иногда эти мысли мучительны, но театр для того и создан, чтобы подталкивать людей к чему-то невозможному в обычной жизни», - отметил гендиректор Театра Искандера.  

Отвечая на вопрос корреспондента «Абаза-ТВ» Марианны Котовой, как возникла идея поставить в РУСДРАМе спектакль «Солярис», Ираклий Хинтба заметил, что помимо того, что роман Станислава Лема одно из любимых его литературных произведений, оно чрезвычайно актуально в нынешнее пандемийное время. 

«Мы больше года живем в странном пандемийном времени. Название «Солярис» для постановки возникло неслучайно. Планета Солярис некое неуютное, токсичное пространство, пространство отчуждения. Только оказавшись в таких условиях мы можем заняться поисками самих себя, углубиться в себя. Начать, наконец, думать, размышлять о смысле жизни, о том, что сделали, ради чего живем, какие ошибки допустили, что нас мучает, терзает нашу совесть. Во время самоизоляции у многих «снесло крышу» от того, что люди вдруг остались наедине с собой. Мы же постоянно на что-то отвлекаемся, чтобы не рефлексировать. И последствия есть не только у наших поступков, но и наших мыслей. Очень актуальная тема для нынешнего времени. Каждый найдет в спектакле что-то для себя», - уверен Ираклий Хинтба. 

Спектакль «Солярис» в РУСДРАМе поставил режиссер Артем Устинов, чья предыдущая постановка «Электра» пользуется в Абхазии большим успехом. Устинов признался, что взялся за постановку по фантастическому роману как за исследовательскую работу.  

«Довольно сложно было отказаться от предложения поставить «Солярис», потому что вещи, требующие сложного и неоднозначного, вдумчивого, пристального чтения, не часто появляются в театре. Роман охватывает так много тем, что даже сложно было сначала понять, о чем же спектакль сделать. Мне интересно было сделать спектакль не через фантастику, а через другой прием. Наша работа с художником-постановщиком велась к тому, насколько возможно сделать на сцене в Абхазии пространство космоса. Получилось интересное, качественное пространство. Мы не хотим никого обманывать и делать кино, мы решили сделать пространство в виде научной лаборатории, в которой стоит макет планеты, которую изучают ученые, герои находятся как внутри макета, так и вне», - сказал Устинов.

Режиссер рассказал, что в спектакле две сюжетные линии, которые в финале смыкаются и делают спектакль для зрителя цельным произведением. 

«Целиком взяли любовную линию из романа, а линия ученых написана мной и частично артистами по мотивам Лема, введены диалоги, сцены, создана дискуссионная плоскость. Мне показалось, что каким-то образом надо рассказать историю познания и того, как это познание со временем заходит в тупик и привязать это к любовной истории, чтобы в конце эти истории сомкнулись. У нас есть опыт работы в «Электре» и я понимал, что философию надо подавать через очень заинтересованный диалог увлеченных людей и тогда всем будет интересно. Мы назначили двух исполнителей роли Криса, второй стал своего рода юнгианской тенью главного героя. Очень было интересно работать с двумя совершенно разными актрисами на роль Хари, поэтому получились два спектакля отличающиеся по интонации. Для Иры Делба это вообще первая значительная роль. Было также интересно занять в спектакле юного артиста из Детской студии РУСДРАМа Саида Хватыш, он даже дал нам какие-то возможности для процесса. Спектакль идет с двумя антрактами, нужно смотреть его как хороший сериал из трех серий, не очень длинных. Зато мы смогли вложить в постановку гораздо больше, чем если бы он шел три часа с одним антрактом. Трехчастная структура тоже имеет значение. Безусловно, мы поставили не весь роман, его надо читать, и мы надеемся, что вызовем интерес к книге», - сказал Артем Устинов. 

Художник по свету в «Солярисе», лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», автор света в русдрамовской «Кровавой свадьбе» Денис Солнцев. По его словам, очень сложно перенести на сцену произведение, по которому уже сняли фильм, и у зрителей сложилось определенное мнение о том, как все должно быть. 

«Спектакль Артема Устинова очень отличается от фильма. Здесь отдано предпочтение драматическому проживанию ролей. Спектакль получился. Хочу сказать о работе композитора спектакля. Поражен тому, что услышал. Музыка в этом спектакле производит большое психологическое воздействие. Она помогает артистам правильно существовать. Могу сказать, что музыка в «Солярисе» - еще одно действующее лицо. Я считаю, что не только для зрителей в Абхазии, но и в России спектакль будет интересен, и его будут приглашать на гастроли и фестивали. Надо везти его и показывать. Фантастику мало кто интересно ставил на сцене. Я думаю, у спектакля большая жизнь впереди», - сказал Денис Солнцев. 

Художник "Соляриса" Юлиана Лайкова недавно оформила спектакли «Легенда о Хромоножке» в Театре им. Вахтангова и «Ювенильное море» в МХТ им. Чехова и активно работает как режиссёр-постановщик.

В спектакле звучит оригинальная музыка, ставшая, по мнению создателей постановки, еще одним действующим лицом, помогает актерам и несет смыслы. Написана музыка композитором Анастасией Дружининой

В завершении пресс-конференции генеральный директор Ираклий Хинтба выразил благодарность коллективу за работу над спектаклем и поблагодарил друзей театра. 

«Благодарю коллектив за самоотверженный труд. Я вижу, как растут наши актеры, наша производственная часть, технические службы, - сказал Хинтба. – Хочу выразить благодарность за поддержку выпуска спектакля Евгению Паланту и Николаю Ачба. Получился спектакль высокого класса». 

Ираклий Хинтба напомнил журналистам, что РУСДРАМ покажет в Санкт-Петербурге «Кровавую свадьбу» 13 мая и «Электру» 30 мая. 

«Все эти проекты финансируются Российской Федерацией. Благодарен Министерству культуры России за поддержку», - сказал он.  

Поделиться в соцсетях

Новости