«Абхазия – не черная дыра». Как бывший дипломат возглавил и привел к успеху театр

«Абхазия – не черная дыра». Как бывший дипломат возглавил и привел к успеху театр

21 мар 2021

Специалист по вопросам внешней политики, демократическому политическому развитию и урегулированию этнополитических конфликтов, эксперт, который выступал в крупных аналитических центрах Европы и США, автор множества научных работ. Так в Абхазии знают Ираклия Хинтба — бывшего заместителя министра иностранных дел.

Однако с 2016 года он кардинально меняет сферу деятельности и назначается директором Государственного русского театра драмы им. Фазиля Искандера. Сокращенно – РУСДРАМ. Театр, который за пять неполных лет делает рывок вперед, становится самым популярным и успешным и совершает практически тектонический сдвиг культурной почвы Абхазии. 

В интервью Элеоноре Гилоян (JAMnews) Ираклий Хинтба рассказывает о том, что побудило его так радикально поменять род деятельности, о достижениях театра и роли, которую культура может сыграть для Абхазии.

Почему из дипломатии в театр

Это произошло потому, что не могло быть иначе. Театром занимаются только тогда, когда не могут им не заниматься. Я окончательно и бесповоротно влюбился в театр с детства.

Меня привлекала загадка самого театрального здания, темноты сценического пространства. Тайна спектакля. Я всегда чувствовал, что театр содержит в себе ответы на важнейшие вопросы жизни. Это же микромодель общества, страны, мира.

Так что в моей жизни всегда сосуществовали две страсти — театр и политическая наука. И общество теперь уже видит во мне не чиновника и политического эксперта, а театрального деятеля, успешного культурного менеджера — и для меня такое признание и статус обладают высочайшей значимостью.

Дипломатический опыт в театре просто незаменим. Где, как не в театре, можно в полной мере применить навыки предотвращения и урегулирования конфликтов, переговоров и сотрудничества, целеполагания и целедостижения, формирования дружественных связей с «внешним миром», умелого соединения стратегии и тактики?

Так что я в полной мере занимаюсь своей профессией в театре

Секрет успеха театра – в любви

Рецепт прост по форме, но сложен в плане практической реализации. Нужно соединение нескольких составляющих: эффективный менеджмент, глубокое знание предмета, финансовая грамотность и чистоплотность, открытость к сотрудничеству, смелость и всепоглощающая любовь к театру.

Театр требует любви — к спектаклям, к людям, к зрителям, к зданию. Ко всему. Иначе он погибает, в нем неизбежно начинают нарастать разрушительные тенденции.

Честность всегда прибыльна. Если ты успешен, много и прозрачно работаешь, не воруешь, не используешь госсобственность в личных корыстных целях, эффективно расходуешь бюджетные и заработанные средства, то обязательно найдутся меценаты и друзья, которые с готовностью тебе помогут, зная, что их деньги пойдут на благие цели, а не в карман директора.

И зрители понесут деньги в кассу, когда их не обманывают. Репутация чрезвычайно важна.

Театр поможет преодолеть изоляцию Абхазии

В преодолении международной изоляции Абхазии театр может сыграть колоссальную роль. В этом состоит важная часть миссии нашего театра — создание благоприятного образа страны через демонстрацию образцов высокого театрального искусства, созданных в Абхазии.

Так мы раздвигаем всяческие границы, включая границы восприятия, ломаем негативные стереотипы о нашей стране. Если в стране есть театр такого уровня, то Абхазия как минимум не «чёрная дыра» или бесперспективный государственный проект.

Есть исследования, показывающие корреляцию между прогрессом искусства, несущего универсальные смыслы, и социально-экономическим развитием, повышением инвестиционной привлекательности.

С гастролями ездить получается не везде 

У театра есть планы гастролей в страны, которые пока не признали независимости Абхазии, но есть и объективные препятствия, так как многие наши молодые артисты не обладают российским гражданством, следовательно не могут выезжать дальше Абхазии и России. Надеюсь, что в скором времени эта проблема будет решена. А приглашения мы получаем регулярно из стран Европы и не только.

С проблемой, связанной с невозможностью выступать от имени своей страны, мы пока не сталкивались, но, конечно же, подобные неприятные инциденты мне хорошо известны.

Все это — ошибочная политика изоляции Абхазии, которая может привести к чему угодно, только не к укреплению доверия в региональном и широком международном контекстах и разрешению конфликтных противоречий. Будет только хуже для всех. Поэтому необходимо прийти к осознанию недопустимости создания искусственных препятствий к взаимодействию с внешним миром в неполитических сферах.

Абхазии нужна «мягкая сила» 

Когда мы говорим о «мягкой силе», то должны в первую очередь иметь в виду привлекательность Абхазии, её несиловое и неэкономическое воздействие на окружающий мир с целью улучшения международного образа страны.

К сожалению, в этом направлении еще многое предстоит сделать. У нас есть объективные факторы привлекательности — скажем, природа, море и горы. Но ведь Абхазия — это не только материальное пространство, но и метафизическое, смысловое, ценностное.

У нас богатая история, уникальный язык и самобытная культура — всё это должно быть конвертировано в инструменты «мягкой силы». Это большой труд, требующий профессиональных навыков и современной креативности.

Театр в этом смысле выступает сегодня в качестве важнейшего культурного орудия для пробивания стен непонимания, негативных стереотипов, информационной стигматизации.


Ссылка на первоисточник

Поделиться в соцсетях

Новости