Режиссёр Артём Устинов о показах «Электры»: намного лучше, чем всегда

Режиссёр Артём Устинов о показах «Электры»: намного лучше, чем всегда

18 мар 2021

Режиссёр-постановщик "Электры" Артём Устинов рассказал о своих впечатлениях о мартовских показах спектакля.

«По прошествии почти полутора лет с момента выпуска спектакля я вижу, что в актерах начинает прорастать то, что в нем изначально было заложено. Они стали более умными, осмысленными, понимают, что говорят, осваивают мастерство переубеждать оппонента с помощью текста, более внимательно относятся к каждому моменту своего существования и задают больше вопросов. Если раньше было важно схватить какое-то зерно, то сейчас уже можно смотреть и на детали. И многие моменты, например, на показах 16 17 марта произошли намного лучше, чем всегда. Есть качества спектакля, которые раскрываются со временем, как это происходит в выдержанных винах. Актеры слышат замечания, а проработав за это время и с разными режиссерами в других спектаклях, сильно подняли свой профессиональный уровень и думаешь: «Да, в Санкт-Петербурге можно показать этот спектакль!». Постараюсь быть на фестивале на «Радуге», куда приедет РУСДРАМ в июне. Санкт-петербургскую сцену знаю, она больше, там пространство сложное, но интересно, как оно все там будет. 

Актера Саида Лазба без меня ввели в спектакль очень хорошо, на мой взгляд. Он все делает по-своему и лучше, нежели предыдущий исполнитель роли Эгиста. Саид понимает, что его персонаж с какой-то позицией, а ведь у этого персонажа роли нет ни в одной пьесе, он там нужен просто, чтобы его убили, а у нас в «Электре» Эгист заговорил словами из трактата Платона о государстве и тд. Изначально на репетициях придумали, из чего может состоять его роль, а новый исполнитель наполнил роль смыслом и внутренним содержанием, у него Эгист - цельный персонаж. Сейчас зрители больше прислушиваются к тому, что говорит Саид и понимают, что и Эгист в чем-то прав, ведь в этом спектакле у каждого своя правда, даже у тех, кто совершает неблаговидные поступки. 

Почти полтора года назад спектакль во многом сотворился в сотворчестве с актерами театра из эскиза на режиссерской лаборатории Союза театральных деятелей России, который проводился в РУСДРАМе. В процессе репетиций уже самого спектакля пытались пройти новый путь, а не повторяя то, что мы уже делали. Поэтому он в процессе родился и в процессе существует. И это хорошо! Наверное, я сейчас больше понимаю про античность как материал для работы в театре, опыт смотрения других спектаклей и сравнение со своим собственным, безусловно, дает пищу для размышлений, и понимаю, что в каких-то вещах мы правильно пошли в нужную сторону, а где-то находимся в русле общих поисков».

Поделиться в соцсетях

Новости