Он ушёл в бессмертие: Ираклий Хинтба о Василии Лановом

Он ушёл в бессмертие: Ираклий Хинтба о Василии Лановом

31 янв 2021

28 января на 88 году жизни скончался народный артист СССР, корифей Вахтанговского театра, профессор Театрального института им. Бориса Щукина, любимец миллионов людей в России и на всем постсоветском пространстве Василий Семёнович Лановой.


"Он был и останется навсегда воплощением лучших качеств - красоты, мужества, чести, высокого достоинства и верности Отечеству, профессии, Театру. 

Корифей Вахтанговского театра: благородный образ, стройность и выправка до последних дней, несравненный голос… 

Василий Семёнович бывал в Абхазии, любил нашу страну - и я не забуду его возвышенного выступления в Абхазском театре на фестивале Хиблы Герзмава. 

Помню все роли Василия Семёновича в Театре Вахтангова после 2000 года. Блистательный многолетний дуэт с Евгением Князевым в «Посвящение Еве»; его Федерика Леметра, делающего в 70 с лишним сальто-мортале и пролетающего через всю сцену на люстре; проницательный и трогательный Бернард Шоу в «Милом лжеце» с великой Юлией Борисовой; пронзительный до слёз и жизненный образ Отца в «Последних лунах»; и, конечно, Поэт в легендарной «Пристани» - пружинисто спрыгивающий с пьедестала…

Ничто не предвещало этой печальной новости. Видел Василия Семёновича 16 декабря 2020 года в Зале Чайковского на юбилейном концерте РНО - как всегда подтянутого, энергичного, бодрого...

Театр - магическое место, пространство бессмертия. Да, физическая смерть неизбежна, но энергетика великих актёров навсегда остается в театре. Она пропитывает театральные подмостки, атмосферу театра и помогает новым поколениям артистов не сбиться с пути служения Искусству. 

Смерти нет, пока есть Любовь и Память. Василий Семёнович Лановой ушел в бессмертие".

Ираклий Хинтба,

генеральный директор Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера

Поделиться в соцсетях

Новости