Исцеление творчеством: закрытый прогон моноспектакля «БРОДСКИЙ»

Исцеление творчеством: закрытый прогон моноспектакля «БРОДСКИЙ»

27 янв 2021

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А.Искандера прошел генеральный прогон моноспектакля актрисы Миланы Ломия «БРОДСКИЙ» в постановке Марии Романовой (художник-постановщик Виталий Кацба).

Моноспектакль основан на поэме Иосифа Бродского «Шествие», в постановке также звучат стихи, письма и прозаические тексты поэта.

«У каждого времени свое шествие и этот бесконечный повтор исторических проблем и человеческих переживаний, история войн и восстаний, которые повторяются без конца, так или иначе сказываются на судьбе каждого человека. Не случайно Милана долгое время вынашивала идею этого моноспектакля. Она представитель послевоенного поколения, и поэма «Шествие» абсолютно на нее «ложится» что ли. ​ Наверное, с этого ракурса и рассматривается игра актрисы ​ - как история девушки, которая посвящает эту работу воспоминаниям о дорогом ей человеке. Отчасти это харакири, потому что ты приходишь на сцену и вскрываешь все свое нутро. В этом и исцеление. В спектакле много личных пластов, и свою боль ты в итоге, принимая, трансформируешь в возможность идти дальше. И Бродский дает эту возможность, учитывая его судьбу», - сказала режиссер Мария Романова.

По ее словам, обрамляют композицию два письма – начинается моноспектакль со стихотворения Анны-Марии Бродской, дочери поэта, обращенного к отцу. И заканчивается - стихотворением Иосифа Бродского, посвященного дочери.

«Звучит в моноспектакле и отрывок из прекрасной речи Бродского студентам Мичиганского университета, которая абсолютно попадает в наше сегодняшнее время. Не случайно у нас здесь звучит и Pink Floyd как обращение поколения. И лирический момент в постановку вносит отрывок из автобиографического эссе Иосифа Бродского 1989 года, посвященное Венеции, «Набережная неисцелимых», - рассказала Романова.

Генеральный прогон прошел в закрытом режиме для работников театра. Были также приглашены несколько деятелей культуры. Немногочисленные первые зрители поделились впечатлениями о моноспектакле.

Нина Балаева, заместитель генерального директора: «Меня потрясла вразумительность. Это поразительно, насколько Милана понимает смысл любой метафоры для себя. Она понимает каждое слово, что она делает. Почти никогда не встречала, чтобы в поэтической форме человек предельно прозрачно передавал смыслы и чувства. Даже у корифеев остается якобы загадочность, недосказанность. Здесь же не придерешься к осознанности. Она запредельная. Стройно, логично, последовательно рассказана история».

Эльвира Арсалия, директор ЦВЗ: «На мой взгляд, у Миланы эта одна из лучших, самая сложная и интересная роль, потому что Бродский сам по себе очень сложный, многослойный. Я как зритель почувствовала, что ко всему личное отношение и актрисы, и режиссера. Я бы сказала, это диалог равных переживаний, такой союз, дуэт у них с режиссером получился в этом моноспектакле. Когда театр откроется, готов настоящий подарок для зрителей!»

Ада Квирая, режиссер: «Это огромное счастье для коллектива, когда режиссер и директор театра доверяют такой серьезный материал молодым актерам. Режиссура настолько подобрана индивидуально под максимальные возможности актера, что все очень органично и достоверно воспринимается. Все очень стильно, красиво и эмоционально. Для самой актрисы большое счастье сыграть монолог Бродского в таком возрасте. Не видела Милану в таком жанре. Она для меня открылась совершенно по-новому.

Премьерные показы моноспектакля Миланы Ломия «Бродский» намечены на 23 и 24 февраля. 


Поделиться в соцсетях

Новости