Без зрителей: состоялся черновой прогон спектакля «Последний из ушедших»

Без зрителей: состоялся черновой прогон спектакля «Последний из ушедших»

25 дек 2020

В Государственном русском театре драмы им. Ф.А.Искандера после двухмесячных репетиций прошел первый прогон моноспектакля «Последний из ушедших» по роману народного поэта Абхазии Баграта Шинкуба.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист Абхазии, режиссер, ведущий актер Театра Искандера Джамбул Жордания. 

В моноспектакле о махаджирстве (вынужденном переселении кавказских народов в XIX веке) и исчезновении убыхов главную и единственную роль «последнего из ушедших» Зауркана Золак репетирует актер Осман Абухба.

Режиссер Джамбул Жордания, который является и автором инсценировки, и композитором, признался, что нелегко было ужать почти 300-страничный роман до 16-ти страниц пьесы. В моноспектакль вошли не все эпизоды романа, но сохранено главное.

«Главное для меня было – показать беду народа. И насколько мне это удалось, будут судить зрители. На черновой прогон приглашены артисты театра - те, кто читал роман, и те, кто его не читал. Нам интересно, смогут ли они почувствовать в спектакле трагедию убыхского народа, не теряется ли для них сюжетная линия, донес ли я главный посыл знакового для всего Кавказа и для абхазов произведения Баграта Шинкуба. Нам хотелось быть достойными этого великого произведения», - сказал Жордания перед началом прогона. 

События в «Последнем из ушедших» в инсценировке Джамбула Жордания происходят стремительно, ты слышишь и видишь действия многих персонажей, о которых рассказывает Зауркан Золак, но с той разницей, что эти роли исполняет один актер - Осман Абухба. 

Всё разворачиваются с кинематографической скоростью, и чувство, будто зрители на большом экране смотрят спектакль, усиливается необычным сценографическим решением художника Виталия Кацба. Моноспектакль Османа Абухба играется в камерном пространстве Арт-фойе. На площадке выстроена черная коробка, которая при сменяющихся декорациях превращается то в комнату старца Золак, то во двор предводителя убыхов, то в Черное море с кораблями переселенцев, то в выжженную солнцем турецкую пустыню с желтым песком. И даже масштаб величественных седых гор Кавказа, с которыми прощаются махаджиры, умудряются передать искандеровцы на крохотной сцене игрой декораций и света. 

Художник по свету - молодой специалист РУСДРАМа Илларион Пасания. Не только для каждой сцены моноспектакля, но и под каждое состояние действующего актера он написал световую партитуру со 120 переходами. 

В спектакле звучит авторская музыка Джамбула Жордания, который личное отношение к произведению передал через музыку. 

«Преследовали цель национальный материал сделать универсальным. Чтобы трагедию убыхского народа восприняли и поняли зрители из других стран, которые обычно приходят в наш театр. Даст Бог, когда нам разрешат открыться и начать работать, мы покажем этот моноспектакль большому числу зрителей», - сказал режиссер. 

В камерном пространстве Арт-фойе разворачивается действо, сложное по декорациям, свету и игре исполнителя роли Зауркана Золак. Моноспектакль длится 1 час 20 минут, Осман Абухба в течение всего времени произносит текст Баграта Шинкуба, актеру пришлось выучить большой многостраничный материал.

«Если тебе удастся освоить такой объем текста, ты достигнешь вершины. Речевой уровень другой будет, если преодолеешь. И этот опыт скажется и на других ролях , - сказала режиссер Нина Балаева. - Давно читала роман «Последний из ушедших», но вижу, что композиционно инсценировка слеплена стройно, выразительно».

Как заметил гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба, первый прогон прошел хорошо, но еще есть над чем работать исполнителю главной роли. 

«На репетиции накануне меньше осмысленности было. Сейчас Осман, освоив текст, начинает думать и возникает "кардиограмма" роли», - заметил Хинтба. 

Историко-философский роман "Последний из ушедших" рассказывает о трагической судьбе убыхов, вынужденных покинуть свою родину во время Кавказской войны. Роман переведен на многие языки мира. Впервые опубликован в 1974 году в журнале "Алашара". Смерть этноса писатель рассматривает как философскую общечеловеческую проблему, величайшую утрату для мировой цивилизации.

Баграт Шинкуба — выдающийся абхазский поэт, прозаик, ученый-лингвист, фольклорист, общественный и государственный деятель, академик АН Республики Абхазия, Народный поэт Абхазии, Народный писатель Кабардино-Балкарии и лауреат Государственной премии имени Дмитрия Гулиа, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» I степени. Баграт Шинкуба ушел из жизни в 2004 году.


Поделиться в соцсетях

Новости