Театр - средство возрождения страны

Театр - средство возрождения страны

30 ноя 2020

Генеральный директор Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера выступил на открытии II Фестиваля русских зарубежных театров в Москве 16 ноября 2020 года.


"Когда четыре года назад я решил круто изменить жизнь, оставить государственную карьеру и заняться театром, меня мало кто понял. 

Я учился в Москве на факультете политологии. Учился на отлично. Но почти каждый вечер был в театре. И уже тогда искренне не понимал: зачем вообще жить в Москве, если ты не ходишь в театры?

Защитил диссертацию, поступил на госслужбу и уверенно поднимался по карьерной лестнице. И вдруг, отказавшись от предложенного мне портфеля министра, к удивлению многих, возглавил Русский театр Абхазии.

И знаете, жизнь сразу обрела смысл. В твоих руках дело - большое, настоящее, конкретное. Дело, которое ты любишь больше всего на свете.

Меня убеждали, что развивать театр в Абхазии бесперспективно: так уж складывалось в предыдущие годы. Но я чувствовал, я знал, что Абхазии нужен ТЕАТР. Живой, прогрессивный, яркий, успешный. 

Мы начали с главного - с хороших спектаклей. Именно они, а не умелый пиар, делают театр посещаемым. 

Мы объяснили зрителям, что купить билет - это совершить моральный поступок, стать сопричастным великому делу - строительству театра в Абхазии.

У меня нет собственных творческих амбиций. Как ни странно, это помогает. Разные режиссеры, разные стилистики, разные манеры, разные творческие команды - и каждая должна быть лучше другой. Никакой ревности, никаких склок - только работа на результат. 

И театр вдруг стал ТЕАТРОМ, появились молодые актеры, забурлила жизнь и к нам пошел зритель. Мы начали ездить на гастроли и фестивали. РУСДРАМ стал центром культурной жизни страны, неотъемлемой частью абхазского культурного пространства. 

Федерико Гарсиа Лорка прав: театр - это средство возрождения страны. Театр помогает экономике. И даже политической стабильности. Для Абхазии это очень актуально. Ведь выходя из театра, смотришь на жизнь другими глазами - более понимающими, прощающими…

Хороший театр - это вкус, энергетика, смыслы и красота. Но главное - это люди. Молодые и опытные, яркие и талантливые. Люблю их всех. И главная забота - это они. Траектории их жизней.

В театре нельзя без любви. Мы объединены общим чувством, общим предназначением, общим будущим. Молодость театра - что может быть прекраснее?

Выезжая на гастроли, мы знаем, что несем двойную ответственность - перед нашей несравненной Абхазией и перед великой российской культурой, русским языком. Колоссальная ответственность. И при этом - вселенское счастье. 

Мы спешим, ведь в нашем деле нельзя терять ни минуты. Жизнь скоротечна, в нее нужно вместить максимальное количество спектаклей, сыгранных ролей, счастливых зрительских лиц. А это - работа до самозабвения.

Фазиль Искандер - писатель солнца и счастья. Театр - это счастье. Наше счастье. Хрупкое, но настоящее. Солнечное, как Абхазия. 

Будьте счастливы, дорогие друзья!

Искренне Ваш,

Ираклий Хинтба".


Поделиться в соцсетях

Новости